Власти США, Германии и Британии намерены расследовать новые нарушения правил сбора и хранения личных данных граждан. Компания Google признала, что, собирая данные Street View для своего сервиса Google Maps, попутно записывала информацию, которая может дать представление о частной жизни людей (сведения об их электронной переписке и иные указания на их действия в интернете).

Контролирующие органы ряда стран Западной Европы и США намерены внимательно изучить допущенные Google нарушения. В Германии уполномоченный по охране частной жизни граждан Петер Шаар (Peter Schaar) потребовал провести независимое расследование случившегося. По сообщению The Financial Times, интерес к делу проявляет и Федеральная комиссия США по торговле, в чью компетенцию попадает данный случай. Марк Ротенберг (Marc Rotenberg), возглавляющий некоммерческую американскую организацию по защите электронной информации Electronic Privacy Information Centre, назвал произошедшее самой крупномасштабной операцией слежки за гражданами, которую когда-либо проводила частная корпорация.

Первоначально в Google отрицали факт незаконной записи личных данных. Теперь же компания утверждает, что информация была собрана случайно, никак не обрабатывалась и вскоре будет уничтожена.

Как отмечает The Financial Times, случай c Google привлек особое внимание, потому что последовал сразу же за скандалом, затронувшим популярную социальную сеть Facebook. Ее обвинили в вольном обращении с личными данными пользователей. Все это может дать толчок к дальнейшему ужесточению в США законов о конфиденциальности, считает издание.