Несколько дней назад в интервью одному из ведущих изданий США мне задали вопрос, на который я не смог убедительно ответить. Речь шла о политической культуре и менталитете современного российского общества.

Как известно, Владимир Путин воспринимался подавляющей частью российских женщин как один из самых сексуальных мужчин. Этакий мачо. Сочинялись соответствующие песни и стихи, девушки мечтали о «таком, как Путин». Причем вполне искренне. Фотографии Путина в стиле полу-ню заполоняли средства массовой информации. Даже некоторые иностранные гражданки, как мне известно, воспринимали Путина таким же образом. В том числе американки.

Было ли это связано с личными качествами самого Владимира Путина или являлось результатом обладания им большой и безраздельной властью? (Я напомнил журналистке, что через год после начала войны в Ираке в список самых сексуальных мужчин США однажды даже вошел Дональд Рамсфельд, который по личным характеристикам не мог, по-моему, даже оцениваться с этой точки зрения. Ни Буш, ни Обама в такого рода списки, как известно, ни разу не попадали.)

Иначе говоря:

— Если это были личные качества, то сохранился ли привлекательный сексуальный статус Путина после того, как он оставил президентский офис?

— Если это был результат обладания властью, то почему этот статус не перешел к нынешнему президенту? Ведь не сочиняются песни на тему «хочу такого, как Медведев», а девушки не мечтают о таком парне? Он не внушает им таких чувств? А Путин, значит, внушал?!

— Если это был результат пиаровских усилий, то почему они не предпринимаются по отношению к Медведеву? Исчез общественный запрос на мачо?

Главный вопрос, к которому подвела журналистка, заключался в следующем: что такое «настоящий мужчина» сегодня в России?

Кто из двух членов тандема больше соответствует этому определению? Будет ли это иметь значение при выборе кандидата на победу в 2012 году? Как это характеризует политическую культуру и менталитет российского общества? Произошли ли тут изменения за последние годы, исчез ли запрос на мачообразного лидера?

Я не смог толком ответить. Предпочитаю думать: к моей чести. Или в силу своих гендерных характеристик и предпочтений. Но, может быть, кто-то сможет?