Всего несколько дней Александр Генис был в Москве и, нам повезло, выступил перед нами. Я, честно признаюсь, был просто сражен харизмой, остроумием и увлеченностью Александра. Все-таки одно дело — писать замечательные тексты, а другое — замечательно выступать и замечательно готовить. А свидетелем именно этого редкого сочетания я и стал в тот вечер.

В последней перед отпуском колонке Александр Генис писал: «Следующий шаг можно сделать только назад — от кухни к продукту. На этом пути нас ждет множество открытий. Собрав под знаменем реставрации исконные традиции каждого населенного угла, местная кухня вернет всякому продукту его указывающую на родину фамилию». Именно об этом он и говорил во время своего выступления — о будущем кухни, о повороте от рецепта к продукту.

А потом Александр начал готовить. Сначала это был омлет из 70 деревенских яиц. Но самое главное — омлет был с клубничным вареньем и сахарной пудрой. Сладкий омлет! Это оказалось невероятно вкусно. После этого в ход пошли груши: Генис жарил их с медом, орехами и подавал с сыром и печеньем. И снова жутко вкусно. Все это мы запивали розовым вином.

В общем, Александр, Вам огромное спасибо! (Получилось у меня крайне восторженно. Но это не лесть — все так и было. Вот Стас Жицкий не даст соврать!)

А вот как, собственно, это и было (немного нашей любительской видеосъемки).

Короткая версия