В прошлом году Медведев давал большие интервью центральным каналам девять раз. Первому каналу достались три выпуска «Разговора с Дмитрием Медведевым», столько же — телеканалу «Россия», в эфире НТВ такие интервью выходили дважды, а под Новый год президент ответил на вопросы руководителей всех трех телеканалов.

Однако в этом году традиция не продолжилась. Президент предпочитает общаться в основном с иностранными СМИ — во всех пяти случаях это происходило накануне визита Медведева в соответствующую страну. Из российской прессы интервью удостоились лишь телеканал Russia Today и газета «Известия».

Как заявила «Независимой газете» пресс-секретарь президента Наталья Тимакова, изменение порядка общения главы государства с отечественными СМИ вызвано тем, что кризис закончился: «К концу года мы этот формат завершили. Потому что ситуация стала складываться так, что не потребовалось ежемесячных диалогов по тем или иным острым точкам». По словам Тимаковой, президент и без того часто встречается с российскими и иностранными СМИ, а очередная пресс-конференция главы государства состоится перед Петербургским международным экономическим форумом или в ходе его работы.