Глобальная сеть тошниловок McDonald’s объявила в минувшую пятницу об отзыве 12 миллионов сувенирных стаканчиков по два доллара за штуку, рекламирующих последнюю серию «Шрека». Причина отзыва — частицы кадмия, предположительно содержащиеся в краске, с помощью которой изображения Шрека, принцессы Фионы, Кота и Ослика были нанесены на наружную поверхность сувенирки. На сайте McDonald’s утверждается, что стаканчики полностью безопасны, прошли лабораторное тестирование и одобрены к использованию федеральной Комиссией по безопасности потребительских продуктов (CPSC), а отзыв их является превентивной предосторожностью со стороны компании. В самом деле, на официальном сайте комиссии по поводу этих стаканчиков сказано, что никакими сведениями о вреде здоровью от их использования комиссия не располагает и что их отзыв предпринят компанией в одностороннем порядке. Поводом для отзыва стала жалоба калифорнийской конгрессменши Джеклин Спайер, которую анонимные источники уведомили о возможной токсичности сувенирки из McDonald’s. Стаканчики, переданные в офис конгрессмена, прошли лабораторное тестирование, ничего токсичного в них обнаружить не удалось, но страшилка о зловещем кадмии к тому времени уже попала в прессу, и корпорация решила перебдеть. За что удостоилась скупой похвалы от конгрессменши Спайер, отметившей в своем заявлении:

«McDonald’s правильно поступил, отозвав эту продукцию, но нам необходимо ввести более жесткий порядок тестирования, чтобы гарантировать безопасность любых детских товаров — еще до того, как они попадают на прилавки».

К России вся эта история не имеет, понятное дело, даже самого отдаленного отношения, хотя у нас есть и McDonald’s, и Шрек, и вся сопутствующая сувенирка. Стаканчики, из-за которых разгорелся скандал, распространялись в штатах Огайо, Калифорния и Массачусетс. Тем не менее наш главный санитарный врач господин Онищенко не упустил случая лишний раз пропиариться на этой далекой от наших берегов и реалий истории.

«Роспотребнадзор дал указание своим территориальным управлениям провести соответствующий скрининг. Если эти стаканы поступали в Россию, их изъять. Более того, если наши граждане покупали их за рубежом, что не исключается, то и им следует отказаться от их использования», —  заявил радетель о санитарных нормах Отечества.

Воистину, два мира — два детства. Покуда заокеанские регуляторы борются за введение процедур тестирования, более жестких, чем ныне действующие в США, в Роспотребнадзоре постановления об изъятии той или иной продукции выносятся без никакого тестирования вообще. У нас особый путь. И, когда Остапа окончательно понесло, он прямым текстом рассказал о нем корреспонденту РИА «Новости»:

«...Вся эта хваленая система качества, безопасности, с которой нам предлагают брать пример, — это не что иное, как просто пижонство. Надо отказываться от этих стаканов и вообще отказываться от Макдоналдса. Та пища, которую они приготавливают, она не соответствует нашей национальной культуре».

В принципе, ничего нового Охренищенко тут не сказал. Мы и так давно знаем, что вместо любых лабораторных тестов, химических или микробиологических, вместо всего этого заморского «пижонства» его ведомство проверяет любую продукцию исключительно на соответствие «нашей национальной культуре» (под «нашей» тут, видимо, следует понимать национальную культуру охренищенок — маленького, но гордого народца). Этой культуре в разное время приходятся не ко двору «Боржоми», грузинские вина, эстонские шпроты, белорусское молоко... Птичий грипп, найденный в Трабзоне, для этой культуры смертелен (особенную опасность он представляет для отдыхающих в районе Анталии), зато в точности такой же штамм, обнаруженный на 300 километров северней, в Краснодарском крае, абсолютно безвреден.

В эпоху Кашпировского, Чумака и Петрика научные методы Охренищенки и его подручных едва ли могут кого-нибудь удивить. Смущает другое. Покуда Роспотребнадзор озабочен вопросами охраны «национальной культуры» от чуждых ей веяний, кто-то ведь должен заниматься и «всей этой хваленой системой качества и безопасности», которая так раздражает нашего главного санитарного врача. Кто-то должен исследовать состав воздуха, которым мы дышим, воды, которая льется у нас из кранов, и лекарственных препаратов, рекламой которых заполнен наш радиоэфир... Вдруг там тоже содержится кадмий?