Детский сад:

Hopes and Dreams Montessori Nursery School, частный детский сад в районе Излингтон, куда ходит чуть больше ста детей в возрасте от трех месяцев до восьми лет

Меню обеда:

Овощи в соусе чили, кускус

Свежие фрукты

Молоко и негазированная вода

Обедали:

Юлия Десятникова, Давид Кома

Обеды в этом детском саду готовит штатный повар. Продукты здесь стараются закупать у британских фермеров, и по возможности органические. По словам повара Норы Амоо, она готовит самые разные блюда: азиатские, марокканские, южноафриканские и, конечно же, традиционную английскую еду. Амоо рассказывает, что родители всячески поощряют такое разнообразие. Дважды в неделю здесь подают мясные блюда, дважды — вегетарианские и один раз — рыбу. Повар регулярно составляет для родителей список рецептов блюд, которые она готовит в детском саду, — чтобы они могли приготовить такие же дома.

Учитываются индивидуальные предпочтения каждого ребенка и непереносимость тех или иных продуктов. Во время обеда перед каждым ребенком ставят подставку для тарелки с его фотографией, именем и указаниями о том, что ребенок не любит и на что у него аллергия.

Давиду Кома это очень понравилось: «Большинство англичан очень open-minded и стараются креативно мыслить во всем». В отличие от Юлии Десятниковой он никогда не ходил в детский сад (только в ясли еще в Тбилиси, но ничего об этом он уже не помнит). Так что опыт обеда в детском саду оказался для него в новинку.

Десятникова отнеслась к меню более скептически.

В Лондоне (и в Англии в целом) нет специальной структуры, которая следила бы за тем, что подают на стол в детских садах (общественность уже высказывала озабоченность по этому поводу). Детские сады — как государственные, так и частные — придумывают меню самостоятельно. Как рассказала менеджер Hopes and Dreams Моника Крчмарова, в некоторых лондонских садиках еду не готовят вообще: родителям нужно самим заботиться о ланче для детей.

Директор детского сада Сюзан Бингэм считает, что очень важно способствовать формированию у детей вкуса к здоровой еде в самом раннем возрасте: именно поэтому в ее заведении уделяют особое внимание разнообразию продуктов. «Каждый день у нас обязательно свежие фрукты и овощи, — сказала она. — Детям это очень нравится, да и родители вовлечены в составление меню».

Юлия Десятникова:

Еда, которую мы здесь видели, все же сильно задается родителями. Наверное, детям, которые живут в семьях выходцев из восточных стран, все это нравится. А если тут сидит ребенок из Бельгии или Германии? Очень вероятно, что ему этот соус встанет поперек горла.

Я бы не хотела, чтобы моего ребенка так кормили. Хотя я прекрасно понимаю, что то, что мы попробовали, — это очень хороший вариант, это благополучный детский сад. Естественно, в моем детстве ни у кого не было и мысли, что в детском саду может быть фруктовый салат. А я до сих пор с содроганием вспоминаю эту молочную лапшу с пенкой. Или вареную рыбу, которая пахла этой самой вареной рыбой. И как меня часами заставляли сидеть перед остывающей едой, а я все равно не ела.

Потом уже я говорила об этом со многими экспертами. Еда в детских садах — тяжелейшая травма, которая остается на протяжении всей жизни. Все могут вспомнить манную кашу с комочками или что-нибудь еще в этом духе. Поэтому милый фруктовый салатик — очень приятное разнообразие. С другой стороны, кто его знает: может эти дети, когда едят соус с кускусом, испытывают те же ощущения, что и мы от манной каши с комочками.

Давид Кома:

Я вообще первый раз в жизни побывал в детском саду. Мне все в принципе понравилось. Я слышал, что это очень хороший детский сад, но в моем представлении он и должен быть именно таким.

Еда обычная, но мне кажется, не всем детям такое должно нравиться, если у них в семье не принято готовить такие блюда. Все-таки соус основного блюда был достаточно тяжелый: соленый, островатый, с большим количеством специй. Правда, сам я привык есть менее соленую еду, так что, возможно, насчет соли мне просто показалось. А вот фруктовый салат очень даже вкусный! Правда, не очень понимаю, почему нам первое и сладкое принесли вместе.

Борис Акимов:

Завтра читайте о походе в детский сад в Нью-Йорке.

Первая часть о еде в московском детском саду.