Кампанию по сбору пожертвований Баффет и Гейтс назвали The Giving Pledge. Ее цель — склонить самых богатых американцев отдать в течение своей жизни или завещать после смерти большую часть своих состояний на благотворительность. Тех, кто согласится присоединиться к этому движению, они просят написать открытое письмо с объяснением, почему они готовы делиться деньгами.

В письме, опубликованном на специально созданном сайте The Giving Pledge, Уоррен Баффет заявил, что «никогда не был так счастлив», как в 2006 году, когда решил пожертвовать 99% своего состояния в The Bill & Melinda Gates Foundation.

Баффет, Гейтс и его жена Мелинда провели за последний год встречи с десятками миллиардеров, призывая их добровольно расстаться с деньгами. По словам Пэтти Стоунсайфер (Patty Stonesifer), бывшего исполнительного директора благотворительного фонда Гейтсов, а ныне советника Баффета и Гейтса, некоторые миллиардеры уже согласились пожертвовать свои состояния. Среди них строительный магнат Эли Броуд (Eli Broad), венчурный инвестор Джон Дорр (John Doerr), медиамагнат Джерри Ленфест (Gerry Lenfest) и бывший глава компьютерной компании Cisco Systems Джон Моргридж (John Morgridge).

Так, например, Эли Броуд и его жена Эдит заявили, что завещают на благотворительность 75% своего состояния, которое журнал Forbes оценивает в 5,7 миллиарда долларов. «Мы согласны с изречением Эндрю Карнеги о том, что “человек, умерший богатым, умирает с позором”. Филантропия невероятно вознаграждается», — написала чета Броуд в своем послании. Джерри Ленфест пожертвовал 800 миллионов долларов, или 65% своих денег.

Всего, по данным Forbes, в США насчитывается 403 миллиардера (Штаты лидируют по этому показателю); их общее состояние доходит примерно до 1,2 триллиона долларов. Если все они последуют призыву Баффета и Гейтса, размер благотворительных пожертвований составит гигантскую сумму — 600 миллиардов долларов.

Билл и Мелинда Гейтс передали в свой фонд более 28 миллиардов долларов. С 1994 года он потратил на здравоохранение в бедных странах и образование в США более 22 миллиардов.