Занятие началось в 12.30, в самый разгар жары. Бесплатный урок йоги для всех желающих организовали совладельцы Bikram yoga studio Донна Рубин и Дженнифер Лобо. Перед началом занятия Дженнифер сказала: «Если вы сможете создать спокойствие в самом сумасшедшем, самом энергичном месте в мире, то это будет великим оксюмороном, но в этом и состоит искусство йоги».

Что же касается жары, то любители бикрам-йоги вообще не считают ее осложняющим фактором. Дело в том, что эту школу йоги изобрел в расчете на американцев и европейцев в 70-х годах прошлого века индус Бикрам Чоудри, и его главной идеей было воссоздать во время занятий индийскую погоду: бикрам-йогой занимаются при +40 °С и влажности не ниже 40%, ее еще называют «тепловая йога». Корпулентные люди особенно ценят это обстоятельство: за один урок вполне можно взмокнуть до потери пары килограммов живого веса. В первый астрономический день лета Нью-Йорк помог йогам с погодой: асфальтовая душная жара Таймс-сквер напоминала о какой-нибудь Калькутте.

Под чутким руководством Донны и Дженнифер люди создавали внутри себя тишину. Кто-то смешно топтался и фыркал, не в состоянии держать трудные позы, но были и профессионалы, чьим полуулыбкам позавидовала бы и Мона Лиза. 

Пока несколько десятков энтузиастов концентрировались на внутренних ощущениях, попутно потея и худея, стихийный партер, который образовали посетители соседнего «Макдоналдса», уплетал картошку фри. В этот день на Таймс-сквер можно было наблюдать, что закон сохранения энергии работает как часы: когда одни теряют вес, другие непременно его набирают. По крайней мере американцы не допускают сбоев в этой не слишком здоровой программе.