Новый телеканал станет первым крупным  совместным проектом Александра Роднянского и Сэма Клебанова в области продвижения авторского кино. Сложить свои усилия в этом непростом в России деле они решили относительно недавно, когда стали партнерами по бизнесу. В начале этого года Роднянский приобрел контрольный пакет компании Клебанова «Кино без границ», занимающейся дистрибуцией авторского кино. Именем компании, уже зарекомендовавшей себя с лучшей стороны у российских ценителей некоммерческого кино, теперь решено назвать и будущий платный телеканал.

Впрочем, по словам Роднянского, для экономического успеха телеканалу будет достаточно даже меньшей аудитории — около 150 тысяч абонентов. На эту цифру планируется выйти в течение ближайших двух с половиной лет. Сейчас идут переговоры с кабельными и дециметровыми каналами о запуске проекта. Александр Роднянский говорит, что хотел бы работать со всеми операторами, никому не отдавая предпочтения.

На первых порах заполнять эфир планируется исключительно фильмами — Клебанов приводит в пример канал Silver, вещающий в странах Балтии и Скандинавии. Однако Роднянский надеется, что со временем в сетке вещания найдется место и для программ с ведущими.

Параллельно с телеканалом компания «Кино без границ» совместно с проектом F5 открывает «Киноклуб на Винзаводе». Он заработает 7 июля, начав с премьеры фильма Il Divo.

[heroes]