Согласно указу, подписанному Гимпу лишь в прошлый четверг, сегодня по всей стране должны пройти памятные мероприятия, а в центре Кишинева перед зданием правительства должен быть заложен первый камень «памятника жертвам советской оккупации и тоталитарного коммунистического режима». Монумент предполагается установить на том же месте, где в советские годы стоял памятник Ленину. Наконец, в тексте указа Гимпу требует от России как от правопреемника Советского Союза «безоговорочно и в срочном порядке» вывести войска из Молдавии (российские военные части входят в миротворческий корпус, стоящий в Приднестровье).

Дату 28 июня Гимпу выбрал не случайно. Ровно 70 лет назад советские войска вошли в Бессарабию, которую перед этим по требованию СССР покинули армия и администрация Румынии. Спустя месяц после этого из территорий Бессарабии и входившей тогда в состав Украинской ССР Молдавской автономии была создана Молдавская ССР.

Отрицательно к указу Гимпу отнеслись не только официальные лица в России, что было ожидаемо, но и многие в самой Молдавии, в том числе и политики из правящей коалиции альянса «За европейскую интеграцию», в которую входит и сам врио президента.

«Как кощунство расцениваем очередную попытку извратить нашу общую с молдавским народом историю, события, связанные с Великой Отечественной войной 1941–1945 годов, 65-летие Победы в которой совсем недавно мы вместе отпраздновали. Ожидаем, что в руководстве Молдавии в составе правящего альянса “За европейскую интеграцию” возобладают прагматические подходы и страна будет проводить политику, направленную не на раскол, а на консолидацию молдавского общества, на реальное и конструктивное развитие российско-молдавских отношений», — заявил российский МИД.

Соратники Гимпу по альянсу также высказались против его указа. Лидер Демократической партии Мариан Лупу заявил: «По итогам недавних телефонных переговоров с двумя остальными лидерами альянса “За евроинтеграцию” я делаю вывод, что решение врио президента Молдовы Михая Гимпу об объявлении 28 июня днем советской оккупации не поддерживает никто, кроме него». По его словам, коалиция приняла решение о необходимости отмены скандального указа. Согласно молдавским законам, президентский указ отменить может лишь сам президент либо Конституционный суд. Гимпу, несмотря на давление со стороны коллег по альянсу, уже заявил, что свой указ отменять не собирается. Теперь дело остается за Конституционным судом, куда Коммунистическая партия Молдавии уже подала протест. Кроме того, сегодня же должно было состояться специальное заседание парламента, на котором Гимпу должен был обнародовать итоги президентской комиссии по осуждению тоталитарного режима, запретить слово «коммунизм» и коммунистическую символику. Однако это заседание по решению альянса перенесено.