Звание «самого дорогого города» Луанда получила по результатам ежегодного исследования компании Mercer, которая оценивает 214 городов на пяти континентах. В исследовании учитывается стоимость жилья, транспорта, еды, одежды, предметов домашнего обихода и развлечений (при этом за базовый показатель взята стоимость жизни в Нью-Йорке). Полученные данные используются транснациональными компаниями и госструктурами для подсчета расходов на содержание сотрудника, работающего за рубежом.

Вслед за Луандой, занявшей первое место в списке, идет Токио, тройку замыкает столица Чада Нджамена. В первой десятке, также в порядке убывания, Москва, Женева, Осака, Либревиль (столица Габона), Гонконг, Цюрих и Копенгаген. В двадцатке не оказалось ни одного американского города: Нью-Йорк занял 27-е место, Лос-Анджелес — 55-е. Лондон, традиционно считающийся одним из самых дорогих городов Европы, занял 17-ю позицию.

Появление африканских городов во главе списка — впервые в истории составления рейтинга — в Mercer объясняют тем, что курс валют в этих странах очень нестабилен, а многие базовые товары и услуги, отвечающие международным стандартам, оказываются труднодоступными и непомерно дорогими. Так, например, литр молока в Луанде обойдется как минимум в 3 доллара. Аренда комфортного и безопасного жилья может доходить до 30 тысяч долларов в месяц.