О том, что отчет готов и передан в Совет Европы, в состав которого входит GRECO («Группы стран против коррупции»), газете «Ведомости» сообщил источник в Кремле и подтвердил исполнительный секретарь GRECO Вольфганг Рау.

Из текста документа, который попал в распоряжение издания, следует, что Россия выполнила лишь 12 рекомендаций из 26, полученных при вступлении России в GRECO. В частности, приняты план и стратегия по борьбе с коррупцией, принят закон «О противодействии коррупции», расширены возможности участия общественников в президентском антикоррупционном совете, установлены критерии приема на работу прокуроров, судьи получили право оспаривать решения об увольнении, расширены возможности по доступу граждан к информации о деятельности судов и госорганов, введены публичные отчеты чиновников и правоохранителей, в ведомствах созданы комиссии по конфликту интересов.

Шесть рекомендаций не исполнены, а еще восемь выполнены лишь частично. Так, например, в России так и не появились административные суды для обжалования действий органов власти. Кроме того, не сокращен список лиц, пользующихся иммунитетом от уголовного преследования, и не расширено число коррупционных статей, по которым в качестве меры наказания может применяться конфискация имущества (предварительные предложения на эту тему глава администрации президента Сергей Нарышкин высказал лишь в мае). Также не разграничена между Следственным комитетом и МВД подследственность по коррупционным делам. Наконец, так и не введен запрет на подарки чиновникам.

Как пояснил «Ведомостям» чиновник, близкий к президентскому совету по борьбе с коррупцией, Россия может получить неудовлетворительную оценку — по сложившейся практике, для иного решения GRECO страна должна доказать выполнение ею как минимум 18 рекомендаций.

Впрочем, исполнительный секретарь GRECO Рау отмечает, что столь строгой закономерности при выставлении оценки нет: «Заключение выносится по каждой конкретной рекомендации. В итоге формируется общая картина, на основе которой составляются дальнейшие решения GRECO». Если ситуация в стране признается в целом неудовлетворительной, может быть предложена специальная процедура, например, сокращены сроки (обычно 18 месяцев) представления следующего отчета по выполнению рекомендаций. Но главное, говорит Рау, что и отчет, и рекомендации группы предаются широкой огласке.

Отчет России о выполнении рекомендаций должен быть изучен экспертами GRECO к осени, и на 49-й сессии организации в ноябре они дадут оценку усилиям российского руководства по борьбе с коррупцией в стране.