Победа испанцев в финале футбольного чемпионата сулит, по оценкам экономистов, рост ВВП страны по итогам года до 5 миллиардов евро, при этом страна переползает из отрицательной динамики экономического роста в положительную (по сообщению «Ведомостей»). Для наиболее проблемной (наряду с Грецией) страны еврозоны это огромный успех и редкий шанс.

Казалось бы, исключительно эмоции — фиеста, сиеста, коррида, айда пить вино и плясать фламенко. Какое отношение это имеет к народному хозяйству? Ну, в самом деле, не трансфер же футболистов принесет Испании столь громадные деньги?

Но оказывается, что и страсти тоже могут стать денежным мультипликатором (а не только госрасходы, согласно Кейнсу). Ведь подобное уже случалось: в 2006 году, после победы национальной сборной итальянские экономисты сразу повысили прогноз прироста экономики аж в 8 раз, причем действительность впоследствии превзошла даже эту смелую оценку.

Другая приятная новость: британская ВМА (авиаперевозчик и оператор аэропортов) зафиксировала быстрый рост фрахта практически на всех направлениях. Поясню: отправление грузов — один из наиболее точных и надежных сопровождающих показателей экономического цикла, который в данном случае фиксирует промышленное оживление.

Дома тоже все относительно в порядке: совместное исследование Российской экономической школы и банка «Ренессанс капитал» зафиксировало рост ВВП в России во II квартале и прогнозирует его продолжение на III квартал. Отмечается улучшение качества этого роста: он формируется в основном за счет внутреннего спроса, что делает его перспективы более надежными.

Отдыхайте.

05.07-11.07

Среднее время в пути снизилось на 5 проц. пунктов.

Поток людей в супермаркетах не изменился.

Количество квартир в аренду выросло на 1,5 проц. пункта.

Число вакансий снизилось на 5 проц. пунктов.

Стоимость корзины снизилась на 0,5 проц.

Активность в блогах снизилась на 4%.

О методике построения индикаторов можно почитать здесь.