Председатель Международного суда ООН Хисаси Овада огласил в четверг заключение, в котором говорится, что одностороннее провозглашение Косовом независимости не противоречит нормам международного права.

Таким образом Гаагский суд ответил на обращение Сербии, требовавшей признать незаконным отделение своей южной территории. 17 февраля 2008 года косовские албанцы в одностороннем порядке провозгласили независимость края — после того, как попытки договориться об этом с Белградом провалились.

К настоящему моменту 69 из 192 стран — членов ООН признали независимость Косова. Приштина уже назвала нынешнее решение суда огромной победой.

Министр иностранных дел Сербии Вук Еремич сообщил, что его страна будет продолжать бороться за сохранение своей территориальной целостности. Он подтвердил, что Белград не намерен менять своей позиции. По его мнению, заключение является чисто «техническим» и не отвечает на вопрос, было ли у албанцев право отделяться от Сербии. Российский МИД выступил с аналогичным заявлением.