А момент — начала устойчивого промышленного подъема, — кажется, наступит уже в конце осени. Речь вот о чем.

Судя по всем наблюдаемым индикаторам — как русским народным, так и вполне статистически значимым, — экономика РФ находится сейчас точно между двумя качественно разными фазами промышленного роста.

Первая фаза — восстановительный рост, это когда выпуск продукции растет за счет задействования простаивающих мощностей и возвращения на них ранее уволенных людей. Эта фаза длилась примерно полгода и завершилась в июне; экономика приостановилась.

Сейчас начался межфазовый период, когда накапливаются предпосылки для подъема нового качества. Что происходит?

По наблюдениям хороших экономистов из Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП), практически восстановился нормальный режим работы финансовой системы: банки продают накупленную в период девальвации рубля валюту, а на вырученные рубли выдают кредиты — кредитный портфель всей банковской системы устойчиво растет начиная с марта.

Восстанавливаются рынок труда и потребление. Официально фиксируемая безработица падает, а планы предприятий по приему на работу уже значительно превышают планы увольнять работников (Институт Гайдара). Надежная занятость и восстановившиеся на докризисном уровне доходы населения активизировали спрос, а вслед за ним и производство авто- и бытовой техники.

Все это практически один в один воспроизводит картину кризиса десятилетней давности: именно в начале 2000 года, то есть через полтора года после августа 1998-го, наблюдались такие же процессы (ЦМАКП). Чем же это закончилось тогда — и, надеюсь, получится и сейчас?

Тем, что начнутся инвестиции в основной капитал, то есть компании, взявшие паузу и придерживающие денежки, уверятся, что бизнес восстанавливается, и начнут вкладываться в расширение и развитие производства. Именно такой инвестиционный рост и составит вторую фазу подъема, надежную и долгосрочную.

Специалисты прогнозируют начало этой фазы на конец осени. Как это проверить, а еще лучше — мониторить, чтобы вовремя и самому вложиться в растущий рынок?

Лично я бы сделал очень просто. Взял бы несколько надежных СМИ, например «Коммерсант» и «Ведомости», и начал тупо подсчитывать количество заметок в неделю, посвященных запускам новых проектов, и рисовать график. Как только кривая на графике станет отчетливо выпуклой вниз — все, беги покупай.

 

19.07-25.07

Среднее время в пути не изменилось.

Поток людей в супермаркетах уменьшился.

Количество квартир в аренду выросло на 0,5 проц. пункта.

Число вакансий выросло на 1,5 проц. пункта.

Стоимость корзины не изменилась.

Активность в блогах снизилась на 5%.

О методике построения индикаторов можно почитать здесь.