Фактически задуман литературный журнал нового типа, призванный не только стимулировать творцов на написание новых произведений, но и в какой-то мере моделировать литературный процесс. Наша задача — максимально подключить к нему аудиторию проекта «Сноб», у которой появляется уникальная возможность стать активными участниками этого процесса.

У себя в блоге мы предполагаем несколько форматов. Один из них — BооkClub. Как минимум раз в две недели мы будем обсуждать только что вышедшие книги. Их представят как профессиональные литераторы, так и сами участники проекта. Книга как предмет дискуссии, обязательным условием которой является участие самого автора.

Мы также собираемся учредить и собственную литературную премию. Главная задача — не столько выбрать лучшее произведение (что такое лучшая книга, не знает никто!), сколько привлечь к этому выбору как можно больше самого разного народа (так как читают все!). Последнее слово, однако, за участниками проекта «Сноб», которые будут голосовать за «Книгу года», и та, что соберет наибольшее количество голосов, получит приз. Большие надежды я возлагаю на рубрику «Короткий метр», где будут публиковаться рассказы, очерки, эссе, специально написанные для «Сноба», а также переводы новых произведений западных авторов. В последнее время этот жанр оказался не слишком востребован российской периодикой. Опыт литературных номеров журнала «Сноб» показал, что читательский интерес к малым формам существует, и традицию эту надо реанимировать, чем мы как можно скорее и займемся.

К тому же у наших участников появляется возможность вдумчиво и неспешно перечитать те литературные произведения, которые уже были опубликованы в журнале «Сноб». Для этого мы специально собрали и заархивировали всю прозу, которая когда-либо появилась на наших страницах за прошедшие два года. Кое-какие из этих текстов стали книгами и зажили своей самостоятельной жизнью, но есть немало и таких, которые были написаны специально для нас и существуют только на страницах «Сноба». Теперь, став неотъемлемой частью блога «Литература», они будут открыты и доступны всем участникам проекта.

Надеюсь, что уже через полгода-год у блога «Литература» появится своя команда первоклассных писателей. Есть же понятие «авторы “Нового мира”». Вот и я хочу, чтобы у нашего проекта сложилась группа своих постоянных авторов и чтобы напечататься у нас было так же престижно, как появиться на страницах The New Yorker. Наверное, это самая сложная, но и самая увлекательная задача из всех, с которыми я сталкивался за свою редакторскую карьеру.

Спешу сообщить, что мы уже заручились согласием Владимира Сорокина, Людмилы Петрушевской, Юрия Арабова, Захара Прилепина, Андрея Рубанова, Михаила Шишкина, Эдуарда Лимонова, Дмитрия Быкова, а также Мишеля Уэльбека, Умберто Эко, Джонатана Франзена — и это далеко не исчерпывающий список...

Для начала мы публикуем фрагмент нового романа Юрия Арабова «Орлеан».