Росстат опубликовал данные о зарплатах госслужащих, которые откровенно меня обрадовали. Речь идет о том, что заработок чиновников нынче в 2,7 раза выше, чем средняя зарплата по стране, и составляет 50 тысяч рублей в месяц. Вполне приличные деньги, и я, в отличие от большинства обозревателей, полагаю, что отрыв от средней правильный.

Вообще-то, во многих развитых странах доходы чиновников примерно на уровне нормальных заработков, а ограниченные возможности быстрого карьерного и денежного роста компенсируются стабильностью госсектора и его снисходительностью к таким качествам сотрудников, как отсутствие инициативы и вкуса к предпринимательскому риску. Работаю себе люди спокойненько с 9 до 18, и слава богу.

Совсем другая история у нас. Нет-нет, не подумайте, что наши бюрократы какие-то уж очень эффективные, деловые и энергичные, в подавляющей массе они такие же, как во всем мире. Но вот что касается рисков, то в России для чинуш обстановка складывается как на поле боя — из-за одолевающих их со всех сторон разнообразных адских соблазнов коррупции.

Причем в массе своей администраторы — это нормальные законопослушные и богобоязненные граждане, но ведь, когда искус сочетается с откровенной бедностью, даже святой дрогнет. А хорошая стабильная зарплата — отличный способ укрепления правосознания. Проблема, однако, в том, что особенность российской коррупции в ее дуализме, двойной природе.

Одна ее ипостась — банальная взятка, пусть даже большая. Эка невидаль, на таких вещах даже вполне себе пуританские администрации то там, то здесь горят синим пламенем. С этим борются уже тысячелетия и кое-где даже преуспели, а где-то просто забили. Гораздо неприятнее другая разновидность российской коррупции, а именно участие чиновников в бизнесе — с размахом, со вкусом, зачастую цинично откровенно (вспомните недавние публикации о доходах жен ведущих руководителей ведомств страны). А вот этой многомиллиардной коррупции второго типа, конечно, никакая зарплата противостоять не может.

Вот и сосуществуют в наших министерствах и администрациях три класса людей: чиновники на зарплате (наши союзники), чиновники на взятках (чуждые, но понятные) и очень деловые господа (враги насмерть). Причем все эти классы, антагонистические по своей природе, пока как-то уживаются.

Как бы их попробовать стравить, если побороть невозможно?

16.08-23.08

Среднее время в пути выросло на 2,5 проц. пункта.

Поток людей в супермаркетах незначительно вырос.

Число квартир в аренду снизилось на 2 проц. пункта.

Число вакансий практически не изменилось.

Стоимость корзины не изменилась.

Активность в блогах выросла на 10%.

О методике построения индикаторов можно почитать здесь.