В Москве, Лондоне и Нью-Йорке выступили в поддержку 31-й статьи российской Конституции. Репортажи о митингах в Москве и в Лондоне мы вели в прямом эфире.

На московский митинг, хотя он не был санкционирован, пришли, по подсчетам очевидцев, около двух тысяч человек. Манифестация состоялась, несмотря на то, что Триумфальная площадь официально была закрыта московскими властями на реконструкцию — предполагается, что под площадью будет построена подземная стоянка. Демонстрации не помешало и массивное участие правоохранительных органов — к Триумфальной площади было стянуто не меньше тысячи милиционеров. В ходе акции, по официальным данным, были задержаны около 70 человек. По свидетельствам наших корреспондентов, задержания происходили в крайне жесткой форме.

Митинги происходили и в других городах России. В Петербурге на Дворцовой площади собрались около 700 человек, массовая акция прошла в Омске. Несколько десятков человек вышли на митинг в Воронеже, а немногочисленных демонстрантов в Ярославле задержали через несколько минут после начала акции.

В лондонском митинге, который проходил у посольства Российской федерации, приняли участие около сотни человек. Среди них были инициатор пикетов «Солидарности», руководитель Фонда гражданских свобод Александр Гольдфарб, предприниматель Евгений Чичваркин, диссидент и правозащитник Владимир Буковский, предприниматель Борис Березовский. В отличие от московского митинга, пикет в Лондоне прошел мирно. Аналогичные акции состоялись в Киеве, Тель-Авиве, Берлине. О том, как будет проходить пикет в Нью-Йорке, мы расскажем в прямом эфире.

[heroes]