О том, что третье издание Oxford English Dictionary не планируется выпускать в традиционном печатаном виде, сообщил глава издательства Oxford University Press Найджел Портвуд (Nigel Portwood). По его словам, популярность электронных версий словарей сейчас так высока и продолжает так быстро расти, что бумажное издание «Оксфорда» будет убыточным делом.

«Рынок напечатанных словарей просто исчезает. Он сокращается на 10% в год», — говорит Портвуд. Отвечая на вопрос The Sunday Times о том, будет ли третье издание напечатано, он ответил: «Я так не думаю».

Работу над новой версией одного из самых знаменитых в мире словарей английского языка ведут с 1989 года 80 специалистов. Впрочем, до окончания работы еще далеко. Oxford University Press оценивает степень готовности в 28% и считает, что работа закончится минимум через 10 лет.

Последнее издание словаря, состоящее из 20 томов и содержащее более 300 тысяч слов, было переведено в электронный вид и выложено в сеть еще в конце ХХ века. Сегодня онлайн-словарь обрабатывает более двух миллионов запросов в месяц, а подписка на него стоит 240 фунтов в год.

Издательство Oxford University Press поспешило заверить, что продолжит печатать сокращенную однотомную версию Oxford Dictionary of English, которую можно приобрести в большинстве книжных магазинов.