Владимир Яковлев уже успел рассказать о старте «Сноба» в Америке в недавнем посте в блоге «Про проект». О том, что 20 тысяч экземпляров журнала с сентября этого года печатается в американской типографии, и что большая часть тиража будет продаваться в нью-йоркских магазинах Barnes&Noble по восемь долларов, и что мы уверены в серьезном притоке в проект участников из Америки. Все эти факты WSJ также сообщила своим читателям.

В который раз Владимиру Яковлеву пришлось ответить на вопрос о названии. Судя по тексту заметки в WSJ, объяснять пришлось вплоть до тонкой разницы между английским и русским значениями слова .

Сами участники проекта эти нюансы давно обсудили, и нам в этой истории интересно другое: факт публикации в The Wall Street Journal стал самостоятельной новостью, которая тут же разлетелась по американским медиа — от The Boston Globe и Forbes до The Huffington Post. А сайт New York Magazine заодно вспомнил о своей майской статье Михаила Идова, анонсировавшего американский старт проекта.

Новость о публикации в WSJ прокатилась и по российским информационным лентам: она показалась интересной редакторам ресурсов Lenta.ru и Gazeta.ru, вслед за ними волну подхватили в блогах.

За сутки, минувшие после публикации, ее перепост сделали сотни блогеров и изданий на русском и английском — целых 472 ссылки в Google. В итоге наши американские френды по Facebook целый день нам посылают свои поздравления, а Маше Гессен только что позвонила съемочная группа с телеканала ABC с просьбой об интервью.

Наверняка будут много цитировать и только что вышедшую статью на сайте Bloomberg. Рассказывая главному мировому сайту бизнес-новостей о сразу двух своих важных нью-йоркских проектах — баскетбольной команде New Jersey Nets и запуске «Сноба» в США, Михаил Прохоров обозначил точки их соприкосновения: «Русские, которые живут в Нью-Йорке и окрестностях и легко могут пойти на матчи, могут стать важной аудиторией для продаж билетов на матчи Nets. И тут определенно есть пересечение с потенциальной аудиторией "Сноба"».

Подготовила Анна Карабаш