/chronicle/entry/2597

Группа «Машина времени» отправилась в юбилейный тур. Музыканты сначала сомневались в его необходимости, потом обсуждали идею «40-40-40», но в итоге остановились на другом формате. Как рассказал проекту «Сноб» Евгений Маргулис, «мы отдыхали на Байкале с Сережкой Михайловым и придумали на 40-летие провести 40 концертов в 40 крупных городах. Или даже на узловых станциях. А потом эта "железнодорожная" идея трансформировалась в просто юбилейный тур. Не будет никакого вселенского праздника. Не будут в каждом городе выходить к нам негры-чечеточники и прочее. Мы забыли, что существует заграница, мы думали только о нашей многострадальной России. Сейчас же мы начинаем с Киева, затем следует Белоруссия, потом мы едем в Сибирь, а дальше уже несемся на всех парусах по разным местам».

Музыканты предоставили своим поклонникам возможность самим выбрать те песни, которые войдут в программу турне. Это 25-30 песен из сотен сочиненных группой композиций. Голосовали на сайте. Евгений Маргулис выбором доволен не очень: «Все очень предсказуемо: хиты и те песни, которые мы давным-давно забыли. Судя по всему, люди ностальгировали по своим 16 годам. Песни 74-75-х — совсем могила, поэтому мы будем что-то добавлять к этой программе, будут и эксперименты прямо на концертах».

Андрея Макаревича поразило, что участники опроса высоко оценили «Кошку, которая гуляет сама по себе»: «Никогда к ней серьезно не относился. Обычно на пластинке есть две-три песни, которые становятся программными — они несут месседж и совпадают с твоим мироощущением на данный момент. И есть еще какие-то песни — просто потому, что на пластинке должно быть их не три-четыре, а двенадцать. "Кошку" я всегда относил ко второй категории. Видимо, ошибался».

/chronicle/entry/2596

Тур завершится запланированным на 11 декабря концертом в «Олимпийском». К этому моменту должен выйти не только новый альбом группы, но и альбом с трибьютами, которые, по выражению Макаревича, уже готовят «очень разные хорошие люди». «Получается смешной набор: группа "Цветы", "Мумий Тролль", Шнур, Максим Леонидов, Billy's Band, Градский. А до Земфиры не достучались — недоступная оказалась девушка».