Крупные немецкие компании массово блокируют доступ своим сотрудникам к социальным сетям, сообщило вчера агентство Breitbart со ссылкой на немецкий еженедельник WirtschaftsWoche.

Самое интересное, что руководители компаний озабочены не тем, что их сотрудники сидят в «Твиттере» и «Фейсбуке» в рабочее время, как это бывало и раньше. Wirtschaftswoche цитирует представителя крупнейшего банка Германии Commerzbank, который говорит, что их сотрудникам запрещено выходить в социальные сети по соображениям безопасности. Иными словами, работодатели боятся, что доступ с рабочего компьютера в социальную сеть предоставляет больше возможностей для промышленного шпионажа и утечки информации.

Международная компания Clearwift, которая занимается IT-безопасностью, опросила руководителей немецких компаний и выяснила, что, кроме утечки информации, они боятся, что через социальные сети рабочие компьютеры могут быть легче заражены вирусом. Недовольных тем, что сотрудники тратят рабочее время на личную переписку, оказалось меньше всего.