В середине ноября в японском городе Йокогама состоится саммит АТЭС, на котором будет присутствовать Дмитрий Медведев. Там у него запланирована официальная встреча с премьер-министром Японии Наото Каном. За две недели до этой встречи в двусторонних отношениях России и Японии неожиданно возник острый конфликт, который уже привел к отзыву японского посла из Москвы. Но, как уверяют в Кремле, этот конфликт не повлияет на запланированную встречу двух лидеров.

Основой нынешнего конфликта, как известно, стала реакция Токио на поездку Дмитрия Медведева на остров Кунашир, являющийся частью Южных Курил. Президент России в своем твиттере сделал оттуда записи, еще сильнее разозлившие японскую сторону. «Сегодня впервые посетил Курилы. Поговорил с людьми, посетил геотермальную станцию», — написал он. Потом Медведев разместил фотографию и подписал: «Как много в России красивых мест. Кунашир». Чтобы не оставалось сомнений, он еще написал: «Обязанность президента — контролировать развитие всех регионов России, в том числе самых отдаленных». Более того, официальные лица в Москве уже объявили, что Медведев посетит с рабочей поездкой и другие острова Курильской гряды. Если это действительно произойдет, можно предсказать, что реакция японской стороны будет более жесткой.

История территориального спора между Японией и Россией по поводу этих островов хорошо известна, хотя целый ряд моментов в ней толкуются с прямо противоположных позиций. До сих пор между двумя странами нет мирного договора. На сегодняшний день политической и правовой реальностью является принадлежность всех островов России. Это результат очередного изменения политической географии в регионе по итогам Второй мировой войны. Япония, как известно, российской принадлежности островов никогда не признавала, и можно предположить, что признавать не будет. В японском обществе и политическом менталитете страны борьба за спорные, так называемые «северные» территории является одним из фундаментальных вопросов национального самосознания. Любое колебание по этой проблеме для японского политика означает бесславный конец политической карьеры. Поэтому реакция Японии на поездку Дмитрия Медведева не должна была стать неожиданностью для Кремля.

С другой стороны, похоже, что сама поездка Медведева стала неприятной неожиданностью для Токио, который и отреагировал на нее очень эмоционально. Еще несколько дней назад японский премьер высказывался по курильскому вопросу весьма сдержанно и отвергал предположения собственной оппозиции о том, что Москва с Пекином выполняют совместный план давления на Японию по территориальному вопросу. Некоторые эксперты вообще полагают, что жесткость японской реакции на поездку Медведева связана с территориальным спором Японии с Китаем, а Россия просто подвернулась под руку. Но факт остается фактом: Япония сегодня менее дружественная России страна, чем она была несколько дней назад. При этом всем понятно, что речь о переходе этих островов в японскую юрисдикцию совершенно не стояла и не стоит. До визита Медведева на Кунашир старый территориальный конфликт находился в привычном уже вялотекущем режиме.

Возникает несколько очевидных вопросов: зачем Дмитрий Медведев поехал на Курилы, почему время для этого было выбрано столь близко к дате его визита в Японию? В чем смысл этого шага и каков будет политический выигрыш/проигрыш? Другими словами, кого и почему не устроил вялотекущий вариант территориального конфликта?

С одной стороны, никто не оспаривает право президента страны посещать любые ее регионы. Это даже абсурдно обсуждать. Более того, Медведев, как известно, возвращался из Вьетнама, поэтому ему было удобно посетить Курильскую гряду по дороге. Однако в России есть еще немало мест, которые стоило бы посетить президенту страны.

С другой стороны, ни один советский или российский лидер никогда не посещал эти территории. Неспроста ведь. Дмитрий Медведев оказался первым. Я не хочу в очередной раз быть обвиненным в «медведофилии», но мне лично нравится, когда российский президент делает что-то, чего до него никто не делал.

Однако символизм является важной частью азиатского менталитета. Политический менталитет Японии не является здесь исключением. Визит российского президента на Курилы, безусловно, станет символом нового этапа российско-японских отношений и основой стратегической политики Токио по отношению к большому западному соседу. Этот визит сломал статус-кво. Я не специалист в этой области, и у меня, естественно, нет ответа на вопросы, которые сформулированы выше. Может быть, они у кого-нибудь есть.