Поисковая система «Яндекс» на запрос «Максим Кронгауз» выдает 145 тысяч ответов, а на запрос «Максим Анисимович Кронгауз» — всего 2596. Обращение по отчеству в русском языке становится все более непопулярным, даже газеты пишут «Владимир Путин» и «Дмитрий Медведев», что еще 30 лет назад просто невозможно было представить. При этом друг к другу премьер и президент обращаются по имени-отчеству.

В современной корпоративной культуре формальное обращение имеет вид «Алексей, вы», то есть по полной форме имени, но без отчества и на «вы». Многим именно такая форма кажется более простой и современной. Ну и конечно, именно эта модель международная. При этом в менее формальной обстановке людей таким образом представлять не принято, особенно тех, у которых полная форма имени значительно длинней короткой. Фраза «добрый вечер, Александр», произнесенная в ночном клубе, выглядит странно и напоминает приветствие на сеансе групповой терапии.

Понятно, что при общении с нерусскоговорящими людьми чаще всего отчества не используются — не заставлять же их выговаривать какое-нибудь «Илья Геннадиевич». Но должны ли мы пользоваться этой моделью, когда речь идет об общении на русском языке?

[heroes]