Генеральный прокурор США Эрик Холдер рассекретил доклад сената о применении пыток американскими силовыми структурами с 2002 по 2007 год. Согласно этому документу, личную ответственность за пытки несут многие высшие чины администрации Буша. Первое распоряжение об их применении отдала в 2002 году Кондолиза Райс, которая занимала тогда пост советника по национальной безопасности. Райс приказала пытать функционера «Аль-Каиды» Абу Зубайду еще до того, как юридические советники администрации Буша сделали вывод о законности «жестких методов допроса». Доклад свидетельствует, что применение пыток одобрили бывшие генпрокуроры Джон Эшкрофт и Альберто Гонсалес (он был тогда советником президента) и другие высокие чины администрации Буша. Президент Буш и вице-президент Чейни тоже были в курсе и обсуждали этот вопрос.

 

Первым официальным подтверждением применения американскими спецслужбами пыток в отношении подозреваемых в терроризме стала публикация секретных документов министерства юстиции о «техниках допросов» в ЦРУ. Документы были обнародованы по указанию президента Обамы, который, собственно, и положил конец практике пыток. По мнению президента, неправильно скрывать то, что и так известно всем. Одновременно Обама высказался против преследования исполнителей и призвал привлечь к ответственности тех, кто принимал решения о применении пыток. Массированная критика (вот только один из примеров) заставила его скорректировать свою позицию: 20 апреля Обама заявил, что вопрос о привлечении к ответственности сотрудников ЦРУ относится к компетенции генерального прокурора. Кроме того, президент предложил поручить расследование не конгрессу, а независимой комиссии, чтобы избежать межпартийных разногласий.

 

Пытки в армии

В это же время был обнародован доклад о применении пыток военными. Он был одобрен комитетом сената США по делам вооруженных сил 20 ноября 2008 года и направлен в Пентагон на проверку по части секретных сведений. Некоторые выводы доклада просочились в прессу еще в декабре. Представитель бывшего министра обороны Дональда Рамсфельда яростно отрицал «необоснованные обвинения в адрес защитников отечества».

Опубликованный сейчас доклад показывает, что в 2002 году военные, которые допрашивали заключенных в Афганистане, Ираке и на базе в Гуантанамо, запросили разрешение начальства на применение «более жестких методов ведения допроса» и получили на это санкцию Рамсфельда.

 

Какие пытки применялись американцами

В основу списка легла программа подготовки военных к ситуации плена и возможного применения насилия SERE (Survival Evasion Resistance and Escape — выживание, уклонение, сопротивление и побег). В рамках программы военные подвергались пыткам, не угрожающим жизни и не оставляющим следов на теле. По рекомендации военных психологов было решено распространить эти «техники допросов» на подозреваемых в терроризме.

Кроме министра обороны Рамсфельда применение пыток лично санкционировали многие высокопоставленные военные, например, генерал Рикардо Санчес.

Основная «жесткая техника допроса», которую применяли американские спецслужбы, — имитация утопления, waterboarding. Допрашиваемого фиксируют на неподвижной поверхности в положении «ноги выше головы», накрывают ему лицо платком и льют на платок воду. Платок и вода затрудняют дыхание, это провоцирует рефлекс замыкания дыхательных путей и вызывает у жертвы полное ощущение того, что она тонет. Средняя продолжительность пытки — от 30 секунд до минуты. Считается, что за это время удается «расколоть» любого человека. Один из организаторов атаки 11 сентября 2001 года, Халид Шейх Мохаммед, подвергался пытке водой 183 раза.

Американские спецслужбы также пытали подозреваемых длительным лишением сна, их подвешивали или заставляли подолгу стоять в неподвижности, помещали в ящик, который кидали об стену.

По мнению главы национальной разведки США Дэнниса Блэра, пытки не принесли никаких результатов, ненасильственные методы ведения допросов оказались намного эффективнее. Это прямо противоречит и его собственной недавней позиции, и точке зрения силовиков из команды Буша. Бывший глава ЦРУ Майкл Хейден, например, утверждает, что 60% информации об «Аль-Каиде» было получено с помощью «интенсивных методов допроса». Точной статистики и надежных исследований, анализирующих эффективность пыток для предотвращения терактов, пока нет.

 

Наказание виновных

Публикация доклада сената существенно повысила шансы на уголовное преследование ответственных за применение пыток — этот документ имеет гораздо больший вес, чем журналистские расследования. Обвинение угрожает и должностным лицам в армии и ЦРУ, и чиновникам администрации Буша. Вероятность судебного преследования президента Буша и вице-президента Дика Чейни намного ниже — прежде всего по политическим причинам. Кроме того, они занимали выборные должности и имели мандат на принятие политических решений. Сам Буш признает, что обсуждал применение пыток с членами своего кабинета. С юридической точки зрения перспектива привлечения Буша к суду существенно повысится, если удастся классифицировать пытки заключенных как военные преступления — на этом настаивают некоторые юристы.

Угроза уголовного преследования американских чиновников, санкционировавших применение пыток, исходит и из Европы. Испанский судья Бальтасар Гарсон готовил обвинения против бывшего генпрокурора США Альберто Гонсалеса и пятерых советников администрации Буша, которые подвели под применение пыток юридическую базу. Развитие дела затормозил генеральный прокурор Испании Кандидо Конде-Пумпидо — он считает, что надо привлекать к ответственности исполнителей и авторов приказов, но нельзя обвинять юристов. Позиция Конде-Пумпидо не означает окончательного отказа от обвинений. Более того, возможность уголовного преследования по обвинениям в преступлениях против человечности без территориальной привязки существует в законодательстве нескольких европейских стран.