На проведение чемпионата претендовали четыре заявки: России, Англии, Испании — Португалии и Бельгии — Нидерландов. Отбор производили 22 члена исполкома ФИФА. В первом туре голосования ни одна заявка не набрала абсолютного большинства голосов: Англия получила два голоса, Нидерланды–Бельгия — четыре, Испания–Португалия — семь, и Россия — девять. Аутсайдер выбыл из голосования во втором туре, а Россия набрала подавляющее большинство голосов — 13 (за иберийскую заявку проголосовали семь руководителей мирового футбола, за Нидерланды с Бельгией — два).

Английской заявке, судя по всему, повредил скандальный фильм BBC «Грязные секреты ФИФА», создатели которого обвинили в коррупции трех членов исполкома ассоциации. Очевидно, футбольные бюрократы восприняли разоблачение как попытку давления.

А Россия через восемь лет примет чемпионат мира. Советник президента Аркадий Дворкович ликует в своем микроблоге: «Победаааааа!!!! Столько всего полезного сможем сделать для наших детей! И медицина, и дороги... И давайте без откатов!» Министр финансов Алексей Кудрин уже сообщил, что российский бюджет потратит на проведение чемпионата мира по футболу 2018 года «значительно меньше» средств, чем на зимнюю Олимпиаду в Сочи 2014 года.

Но действительно ли России нужен этот чемпионат? Поможет ли он привлечь молодежь к спорту, увеличить приток туристов, создать современную транспортную и спортивную инфраструктуру? Или обернется колоссальными расходами, которые могли бы быть потрачены на решение социальных проблем?

[heroes]