Наташа Барбье и Вадим Конаков

Это история, когда благородство характеров соединяет людей. В одной из дискуссий журналист Наташа Барбье пригласила всех ее участников встретиться под памятником Пушкина, буквально, чтобы от слов «надо наконец знакомиться лично» перейти к делу. Откликнулись несколько человек, но пришли на площадь только бизнесмен Вадим Конаков и сама Наташа. Наташа была с чемоданом, потому что уезжала ночью в Петербург. Когда они спросили друг друга, почему же все-таки пришли, ответ был: «Я же честный пионер, мы же договорились». Теперь Наташа и Вадим регулярно видятся, Вадим уже несколько раз организовывал встречи участников проекта, а Наташа представляет Вадима знакомым: «Это мой друг, имейте в виду, мы теперь дружим».

Андрей Макаревич и Джулиан Лоуэнфелд

Когда мы организовывали показ советских пропагандистских мультфильмов в «Петровиче», Джулиан — собиратель этих мультфильмов — попросил непременно пригласить Андрея Макаревича. Андрей на показе был, знакомство состоялось, а когда Андрей узнал, что Джулиан — переводчик Пушкина, он тут же предложил Джулиану переводить его книги. Посмотрим, состоится ли этот проект, будем держать вас в курсе, но что мы знаем точно: Андрей и Джулиан встречались уже на следующий день и обсуждали совместную работу.

Гидон Кремер и Слава Полунин

Встреча эта произошла совсем недавно, и рассказ про нее, пока во всяком случае, будет крайне обтекаемым. Оказалось, что великие скрипач и клоун мечтают о знакомстве. И мы, воспользовавшись дружбой с обоими, помогли эту встречу организовать. Станет ли ее результатом какой-то проект или это просто будет знакомство двух интересных друг другу людей — мы пока не знаем. Знаем только, что встреча Кремера и Полунина не разочаровала.

Юлия Десятникова и Василий Сопромадзе

Где могут встретиться владелец лондонского ресторана Criterion и создательница русской школы в Лондоне? Сама Юля говорит, что у них с Василием не было ни одного шанса на знакомство. Кроме участия в проекте «Сноб». В результате ужин у Василия превратился в несколько часов беседы. «Мы разговаривали как братья-близнецы. Он начинал фразу, я ее заканчивала», — рассказала потом Юля. Это знакомство сделало Юлю абсолютным адептом «Сноба» как места, где находят друг друга. Юля даже написала про это отдельный материал на сайте.

Марат Гельман и Павел Лунгин

Конечно же, галерист Гельман и режиссер Лунгин были знакомы и без нас. Однако им понадобилось сесть в самолет, перелететь через океан, день погулять по Нью-Йорку, сходить на вечеринку «Сноба», чтобы на следующее утро в гостиничном кафе договориться о совместном большом проекте, который, как мы надеемся, состоится. Если у Павла и Марата все получится, мы непременно устроим показ фильма для участников проекта — ведь он был придуман буквально на наших глазах и благодаря этой поездке.

Ираклий Бузиашвили и Иосиф Раскин

Врачи Ираклий Бузиашвили и Иосиф Раскин познакомились на уже упомянутой вечеринке в Нью-Йорке. Вот как описывает знакомство Иосиф Раскин: «Только присутствие Ираклия Бузиашвили позволило набраться нахальства и все-таки познакомиться с Аней Карабаш, занятой беседой с двумя молодыми людьми атлетической наружности. Блестки были ослепительны». А вот описание Ираклия: «Постояв и послушав неизвестных мне музыкантов еще какое-то время, я заметил на себе взгляд человека, подозрительно похожего на Иосифа Раскина. Как ни странно, он им и оказался». От себя могу сказать, что, встретившись, Ираклий и Иосиф практически не расставались до конца вечера. Их разговоры и по содержанию, и по накалу веселья стали украшением дискуссий в блоге «Здоровье и молодость».

Елена Лангер и Степан Пачиков

Елена Лангер рассказала у нас на сайте о том, как написала оперу Lion's Face о болезни Альцгеймера и как эта опера помогла ей сжиться с маминым психиатрическим заболеванием. Изобретатель Evernote Степан Пачиков, большой знаток оперного искусства, заинтересовался и, кстати, спросил, как Елена относится к творчеству Kronos Quartet. На сайте Елена ответила строго: люблю, интересны. На самом же деле Елена давно искала знакомства с музыкантами Kronos, пыталась к ним пробиться — но получилось только благодаря Степану. Сначала Елена говорила с музыкантами по скайпу, потом ездила в Париж на встречу, в результате недавно они заказали ей произведение. Степан и Елена лично пока не знакомы, но это уже не важно, их настоящая встреча уже произошла.

Елена Пыльцова и Диана Климовских

Встреча происходила на Патриарших, в Москве, а еще был подарок — книга Елены «Капля мускуса на пальто». Имидж-аналитик Диана Климовских очень трогательно описывает встречу в своем блоге, в посте, который называется неожиданно для симпатичной истории знакомства: «Мы не быдло». Называется он так, потому что встреча в результате вылилась в обсуждение выбора издательствами обложек для книг. На книге Елены изображена сексуальная хищница, мало имеющая отношения к содержанию. Издательство абсолютно уверено, что книгу так продавать проще. Диана возмутилась в первую очередь тем, как издатели представляют покупателей книг, насколько они не понимают реальных читателей. Многие участники проекта ее поддержали. В результате Елена и Диана познакомились, а мы — понаблюдали за интересной дискуссией.

Самвел Аветисян и участники восхождения на гору Арарат: Артур Асмарян, Артур Джанибекян, Катерина Герр, Марлен Манасов, Андрей Ольховский, Денис Смыслов, Игорь Уткин, Тигран Телунц, Илья Шершнев

Этого не должно было случиться. Когда мы праздновали 20-летие падения Берлинской стены в «Сохо-румс» по приглашению предпринимателя Дениса Смыслова, это был просто застольный разговор маркетолога Самвела Аветисяна с другими участниками проекта — «ну не может армянин не побывать на горе Арарат, поехали, а!», — как-то так это звучало. Однако через несколько месяцев большая группа людей и из «Сноба», и нет уже встречалась в аэропорту, а еще через неделю покорила вершину Арарата. Подробности можно узнать из серии материалов Сони Рожанской. Здесь же просто хочется сказать: слово может стать делом, восхождение на Арарат этому прямое доказательство.

Вадим Конаков и еще 50 участников проекта «Сноб»

Вообще-то Вадим уже был упомянут в этом списке — но так же, как нельзя обойти здесь их встречу с Наташей Барбье, невозможно не поблагодарить Вадима за ужин в Bontempi и вечер в индийском посольстве. Вадиму хватило сил и энергии организовать ужин на 15 человек в новом итальянском ресторане. Этот вечер был просто переполнен радостью личных знакомств — начавшись в семь, он закончился глубоко за полночь. Вадим пообещал, что следующий раз кухня будет индийской. Однако вместо ужина в ресторане на этот раз устроил большой вечер в индийском посольстве. О том, как он всем понравился, можно прочесть у него в блоге.