Фото: Пресс-служба «Московской арт-премии»
Фото: Пресс-служба «Московской арт-премии»

Накануне празднования Дня города в «Зарядье» откроется выставка номинантов на вторую «Московскую арт-премию»  (2-МАП). Это первая городская премия в области современного искусства, направленная на поддержку начинающих художников и развитие современного искусства. В ноябре победителей выберет экспертный совет в пяти номинациях: «Театр», «Кино», «Литература», «Музыка» и «Изобразительное искусство и архитектура». Работы художников, номинированных в последней категории, и будут показаны в парке «Зарядье».

В экспозицию войдут более 50 художественных работ в разных жанрах, созданных с января 2020-го по апрель 2021-го и вдохновленных темой «В Москве, о Москве, для Москвы». Гости увидят фрагменты масштабных экспозиционных проектов, звуковые скульптуры и инсталляции, размещенные в медиацентре и на территории парка.

На выставке будет представлена ретроспективная экспозиция «Обратный отсчет» классиков московского концептуализма Игоря Макаревича и Елены Елагиной, ставшая для авторов поводом «оглянуться назад и проанализировать сделанное и пройденное за последние тридцать лет», «Откровение чудесного пруда» Паруйра Давтяна, цикл «Русское нигде» Павла Отдельнова, в котором он исследует периферийные районы разных городов, фрагменты проекта Sad.O.K.Super Тимофея Парщикова, при создании которого он попытался отразить изменения эмоционального восприятия во время карантина, античные скульптуры Александра Кутового из серии Bulky Biceps, звуковые инсталляции медиахудожников ::vtol: (Дмитрия Морозова) и Сергея Филатова, видеоинсталляции Аристарха Чернышева и другие работы.

Выставка откроется 10 сентября и продлится до 30 ноября. 

16 сентября
Медиацентр парка «Зарядье»,  ул. Варварка, 6, стр. 1
Начало в 19.30

Извините, запись закончена.