Вчерашний взрыв в Домодедове прогремел в 16.40 по московскому времени.

Сюжет о теракте на Первом канале появился в шестичасовом, плановом выпуске новостей — позже, чем на каком бы то ни было интернет-СМИ.

В твиттере по тегу «Домодедово», среди свидетельств очевидцев, новостей и просто твиттов, имеющих отношение к теракту, появился такой: «ТВ: Первый — ТВ-шоу, Россия — сериал, ТВЦ — ток-шоу, НТВ — сериал, продолжать? CNN — прямой эфир! ВВС — прямой эфир!»

«Телевизор мертв», «Сегодня день, когда умер телевизор», «Телевизор окончательно мертв» — писали люди в интернете, под «телевизором» имея в виду федеральное российское телевидение.

За новостями следили на новостных интернет-ресурсах, за «картинкой» следили тоже в интернете: кто на «Дожде», кто на Russia Today, кто на сайтах западных новостников. Было очевидно одно: четкое представление, куда же нужно идти за достоверной информацией, есть не у всех. То, что телевизор больше включать не нужно, понятно, а что включать вместо него?

Какое выбрать интернет-ТВ и какой кабельный канал, что смотреть тем, кто говорит только по-русски, а что — тем, кто владеет и другими европейскими языками, куда идти за новостями и прямыми включениями, а куда — за умными или, наоборот, развлекательными ток-шоу? Что люди смотрят сейчас, а что хотят и будут смотреть в ближайшем будущем?