В июле прошлого года Amazon на каждую сотню бумажных книг в твердой обложке продавал по 143 электронных книги для своего ридера Kindle. Теперь взята новая высота — более ходовые книги в бумажных обложках: на каждую сотню Amazon продает по 115 e-books, большую часть из них — по цене меньше 10 долларов за штуку. Другие поставщики не отстают. Если долгое время Amazon был практически олицетворением книжной торговли в интернете, то теперь монополия нарушена: Google и Apple открыли собственные магазины электронных книг, а по части приспособлений для чтения и прочих гаджетов устроили прямо гонку вооружений.

Читатели, как обычно, делятся на энтузиастов технического прогресса и ностальгирующих библиофилов; что характерно, электронными книгами в том или ином виде пользуются и те, и другие. Основное свойство технического прогресса состоит в том, что его нельзя избежать. Жан-Клод Карьер и Умберто Эко блестяще проанализировали изменения, которые происходят с культурой и человеческим сознанием вместе со сменой носителя информации, в книге под названием «Не надейтесь избавиться от книг!». Уже из заглавия видно, что авторы воспринимают перемены без удовольствия; однако многие из них, как мы знаем на собственном опыте, напротив, не могут не радовать. Например, с появлением разных гаджетов снова начали читать люди, у которых раньше не было на это времени: сегодня многие чуть не полжизни проводят в самолетах, а туда ведь не потащишь с собой передвижную библиотеку.

Сейчас электронные книги и бумажные мирно сосуществуют: у тех и у других есть свои достоинства и недостатки, кроме того, иногда у них просто разные функции. Мы решили спросить участников проекта «Сноб»: а как читаете вы и от чего зависит ваш выбор?

[heroes]