17 февраля весь мир будет отмечать День проявления доброты. Будучи проектом, призванным объединять людей, для которых профессия — важная и значительная часть их жизни, «Сноб» предлагает всем в этот день безвозмездно использовать свои профессиональные умения и навыки для того, чтобы сделать окружающий мир немножко лучше.

Мы назвали эту акцию Pro Bono Day. Выражение рro bono означает «на пользу общества». Когда специалист говорит, что он делает ту или иную работу рro bono, он обычно имеет в виду использование своих профессиональных умений не за плату, а ради помощи ближнему.

Врачи могут вылечить больного рro bono, а адвокаты могут дать юридическую консультацию рro bono тем, кто не может ее позволить себе. Но многие из нас обычно даже не задумываются о том, что они сами могли бы сделать рro bono. Мы же твердо уверены, что человек любой профессии может, при желании, сделать очень много для окружающего мира даже за один час безвозмездной работы. Например, наши коллеги-программисты думают о том, чтобы в этот день помочь с настройкой компьютеров в нескольких московских школах, писатели рассматривают возможность проводить бесплатные мастер-классы, дизайнеры — помочь с имиджевыми задачами нескольким благотворительным организациям. Pro Bono Day — это еще и повод задуматься о том, что мы, как профессионалы, можем делать для окружающего мира, если захотим.

А на что собираетесь потратить такой час безвозмездной работы вы?

Мы собираемся поговорить об этом с участниками проекта в тематических блогах. Начиная с сегодняшнего дня в блогах будут появляться материалы, где мы будем ждать ваших комментариев с рассказом о планах на Pro Bono Day. И будем сюда, в этот материал, добавлять ссылки на эти публикации.

Первым будет блог «Деньги и бизнес».

Темблог «Здоровье».

Темблог «Наука».

Темблог «Как жить».