Модный дом Dior объявил, что временно отстраняет дизайнера Джона Гальяно от должности, после того как стало известно об инциденте в парижском баре La Рerle. По одной из версий, подвыпивший Гальяно оскорблял женщину, которая вместе со спутником проводила вечер в том же кафе. Оскорбления носили антисемитский характер. Гальяно был задержан полицейскими, но чуть позже его отпустили до выяснения обстоятельств.

По другой версии, Джон Гальяно выпил чуть больше, чем обычно, веселился и балагурил. На его реплику «Будьте здоровы все!» одна из посетительниц кафе La Perle сказала дословно следущее: «Какой же ты уродливый и омерзительный, убирайся вон». На что Гальяно ответил в том смысле, что «сама ты уродина, и сумка у тебя уродская». Спутник обиженной парижанки стал угрожать Гальяно стулом, после чего Гальяно и назвал его «азиатом».

Как бы то ни было, результатом этого происшествия стало отстранение дизайнера от должности, которую он занимает с 1996 года.

«Dior подтверждает, что не станет терпеть никаких проявлений антисемитизма или расизма», — заявил генеральный директор дома Сидни Толедано.

Модная общественность переживает, удастся ли разрешить этот конфликт к 4 марта — дате, на которую запланировано шоу модного дома Dior.