1. Женщины красивее мужчин

Сатоси Канадзава из Лондонской школы экономики выяснил, что более привлекательные родители чаще становятся родителями именно дочерей. Он проанализировал данные двух лонгитюдных американских исследований (около 15 тысяч американцев в общей сложности) и выяснил, что те родители, чьи фотографии оценивали как фотографии привлекательных людей, имеют на 26% меньше шансов завести сыновей. Канадзава также определил, что привлекательные люди чаще становились родителями симпатичных детей.

«Если у более привлекательных родителей дочери рождаются чаще, и если физическая привлекательность наследуется, это логически значит, что в среднем женщины от поколения к поколению становятся привлекательнее, чем в среднем мужчины», — утверждает Канадзава.

2. Женщины щедрее мужчин

Они дают на благотворительность больше и чаще. Так, например, в различные религиозные фонды и сообщества жертвуют почти 36% женщин и только 25% мужчин. Исследование было проведено учеными из Женского филантропического института в Центре филантропии Индианы. В качестве данных для анализа были использованы данные о 8000 американских домохозяйств. Среди прочего ученые выяснили, что почти все женщины с доходом около 100 тысяч долларов жертвуют на благотворительность хоть что-то. И только три четверти мужчин с таким же доходом делают то же самое.

3. Женщины наносят меньше вреда окружающей среде

До исследования, о котором пойдет речь, было известно, что женщины чаще проявляют заботу об окружающей среде на словах. Теперь же выяснилось, что женщины «зеленее» не только в своих помыслах, но и на деле. Французский государственный институт статистики и экономики опубликовал исследование, в котором говорится, что женщины в среднем выбрасывают в атмосферу 32,3 кг углерода в день, а мужчины — из-за неразумного пользования транспортом, например — почти 40 кг.

4. Женщины больше зарабатывают (особенно если не вручать им ребенка, поварешку и пылесос)

Общеизвестный на протяжении многих последних лет факт — средняя американская женщина зарабатывает только 80% того, что зарабатывает средний американский мужчина, — подвергся некоторым корректировкам. Джеймс Чанг из Reach Advisors проанализировал данные американского бюро переписи населения и пришел к выводу, что молодые женщины, которые еще не успели завести семью и детей, зарабатывают в среднем на 8% больше, чем мужчины. В Нью-Йорке этот показатель вообще достигал 17%.

5. Женщины лучше разбираются в глобальном потеплении

Ученые из Мичиганского университета поставили под сомнение мужское интеллектуальное превосходство. Проанализировав результаты гэллаповских опросов, в университете пришли к выводу, что женский взгляд на глобальное потепление в гораздо большей степени, чем мужской, соответствует современным научным представлениям. По трехбалльной шкале мужчины заработали 1,73 балла, а женщины — 1,91.

Поразительно, что на результаты опроса почти никак не повлияло социальное положение опрашиваемых: разница в ответах домохозяек и офисных работниц была несущественной.

6. Женщины гораздо чаще встают к детям по ночам

Американские ученые считают, что рождение детей бóльшим грузом ложится на плечи матерей и мешает их карьере. Они побеседовали с семьями, где оба родителя работают, и выяснили, что, пока ребенку не исполнится год, 32% матерей жалуются на ночные пробуждения. В то время как у мужчин этот показатель всего 11%. Поразительно, что этот процент почти не снижается даже в том случае, если женщина обеспечивает свою семью в одиночку (28%). А вот мужчина-добытчик гораздо сильнее заботится о своем сне (всего 4%).

7. Женщины меньше страдают из-за проблем в отношениях

Приходится отказаться еще от одного стереотипа: то, что женщины только и думают, что об отношениях, — неправда. Социологи из Университета Уэйк Форест исследовали тысячу незамужних и неженатых молодых людей в возрасте от 18 до 23 лет и пришли к выводу, что мужчины очень остро реагируют на все конфликты в отношениях с партнером. Женщинам же приносит удовольствие сам факт того, что у них есть отношения.

Автор исследования Робин Саймон считает, что мужчины гораздо сильнее нуждаются в поддержке своего партнера и все свои неудачи воспринимают как признак собственной неполноценности. Женщины же всегда могут найти понимание в семье или среди друзей.