Цены на акции высоких технологий достигли уровня 2007 года. Индекс американского рынка NASDAQ, где торгуется большинство компаний сектора хай-тек, удвоился менее чем за два года. Сегодня лидируют социальные сети и связанные с ними компании-сайты, куда заходят сотни тысяч посетителей ежедневно, а также фирмы типа Apple, которые производят технологии, позволяющие свободно гулять по интернету из любого места и точки земного шара.

И если в прошлом высокая посещаемость мало что значила, то сегодня социальные сети все более эффективно переводят трафик в прибыли. Например, Warner Bros. через свою страницу на Facebook намеревается показывать фильмы, что является прямой угрозой компании Netflix — лидера проката фильмов на американском рынке.

Среди лидеров сегодняшнего рынка — фирмы, чьи акции еще даже не торгуются. В прошлом году, когда выходил фильм «Социальная сеть», в нем утверждалось, что Facebook оценивается в $25 миллиардов. Еще недавно шел разговор о $50-60 миллиардах. А сейчас российский банк «Открытие» оценил компанию в $76 миллиардов. «Открытие» оценивает маленькую компанию Zynga, которая производит игры для Facebook, в $7 миллиардов. Twitter оценивается в $8 миллиардов, ну, а интернет-гигант Google стоит на рынке почти $200 миллиардов. Это на четверть больше, чем «Тойота» — международная корпорация, ежегодно производящая более 8 миллионов автомобилей и дающая работу более 300 тысячам человек. Для сравнения, в Google работает менее 25 тысяч.

Индекс NASDAQ сегодня стоит на отметке ниже 3,000. До абсолютного рекорда в 5,048, поставленного ровно 11 лет назад, 10 марта 2000 года, еще далеко. Тогда были переоценены практически все компании в области высоких технологий и интернета. Сегодня ажиотаж концентрируется в области социальных сетей. И если это пузырь — рано или поздно он начнет сдуваться, что не пройдет безболезненно.

Среди тех, кто работает в международном секторе высоких технологий, нет единства мнений. Финансист Илья Голубович считает, что рынок переоценен, и социальные сети еще не доказали, что могут монетизировать трафик, а Евгений Ретюнский, наоборот, уверен, что рост акций социальных сетей полностью оправдан.