Мы заметили странную вещь: если спросить у людей, хорошо ли работать с друзьями, очень многие ответят в том смысле, что лучше этого не делать, если не хочешь лишиться и друга, и коллеги.

При этом всем бы хотелось иметь на работе приятную атмосферу, взаимопонимание и возможность говорить на одном языке. То есть общаться так, как обычно общаются друзья.

Возможно, максима «хочешь потерять друга — возьми его на работу» имела смысл во времена, когда люди «ходили на службу», о которой забывали сразу же, как только оказывались дома.

Теперь, когда между работой и жизнью больше нет такого разрыва, мы с трудом можем представить, что человек бывает счастлив, работая на скучной работе с неинтересными ему людьми.

Кроме того, трудно себе представить эффективный брейнсторминг, например, среди людей, которые говорят на разных языках или считают красивыми разные вещи.

С другой стороны, вступать в производственные конфликты (а делать это приходится в любом случае), которые никак бы не отразились на личных отношениях, тоже очень сложно.

Участники проекта «Сноб» обсуждают преимущества и недостатки работы с друзьями.

[heroes]