В течение первого дня форума, организованного компанией Булата Столярова IRP Group и местной администрацией, вспоминали прошлое и обсуждали настоящее. Будущее оставили на второй день.

Первым выступил культуролог Владимир Паперный, который объяснил свое видение России как системы чередования двух культур — культуры разрушения и культуры застоя. Выведя эту концепцию, Паперный сделал вывод, что Россия обречена двигаться по этому замкнутому кругу, и это был один из факторов, побудивших его эмигрировать. Но сегодня он все чаще возвращается на родину и считает, что настало время появления новой синтетической культуры — «культуры три».

Кроме того с лекцией приехал Эрнандо де Сото, президент Института свободы и демократии (Перу), он много говорил об образовании как важном факте экономического развития.

Но самое интересное началось во второй день, потому что еще раз вспомнив 90-е и 2000-е годы и все связанные с ними проблемы, начали наконец-то заниматься настоящим и будущим — как сказал Сергей Алексашенко, появился «креативный сюжет».

Проанализировав результаты четырех круглых столов «Регионов», «Федеральных властей», «Бизнеса» и «Общества», Александр Аузан вывел новые формулы, по которым очень вероятно дальнейшее развитие России. А в конце сказал мне: «Как приятно, что пасьянс сошелся!»

Об этом и многом другом читайте в нашем репортаже.