Для своей экспозиции на Венецианской биеннале я записал рэп по-английски. Это своего рода манифест, направленный против современного искусства. Мне кажется, сейчас самое время говорить такие вещи, потому что искусство идет на поводу у капитала, теряя при этом свой смысл. Раньше оно было инструментом борьбы за свободу, а теперь лишь помогает капитализму осуществлять свои колонизаторские амбиции. Оно загоняет самое себя в жесточайшие конъюнктурные рамки, ставит форму превыше содержания, купается в бабле и ради него же существует.

Все заигрались в красивые картинки без всякого смысла, мол, «где вам нас понять, мы же творческая элита, а вы быдло!» Но мне кажется, единственный шанс искусства спастись — близость к народу. Только у простых, неискушенных людей мозги еще не загажены тупым желанием приобретать, система ценностей не извращена, до них пока еще можно достучаться и чему-то научить.

Именно поэтому я все больше занимаюсь рэпом как наиболее демократичным и понятным людям видом искусства. Я уже записал пару треков по-русски, эта моя английская композиция вошла в каталог Венецианской биеннале и будет там проигрываться в качестве звукового оформления к моей инсталляции, а еще я планирую записать вещь с КАЧем и со временем выпустить альбом.