1. Скандал в северном округе Уолтемстоу: историческое здание кинотеатра, в который ребенком ходил еще Альфред Хичхок, а потом играли первые концерты «Битлы» и «Роллинги», чуть было не перешел в собственность некоей Всемирной церкви царства Божия (Universal Church of the Kingdom of God), которая хотела перестроить здание под свою штаб-квартиру. Между нами говоря, никакая это не церковь, а натуральная секта, которая зомбированием и шантажом доит своих членов на деньги, вплоть до продажи квартир. В США и многих других странах за ними тянется целый хвост судебных дел, в том числе за уклонение от налогов и мошенничество. В общем, стремная компания. Ну так вот, эти сектанты хотели отжать кинотеатр, но не тут-то было — жители района и приехавшие активисты отбили памятник архитектуры. Среди активистов, кстати, был Мик Джаггер. Ну вот, пока что все закончилось хорошо.

2. Очень смешно: композитор и дирижер Филип Шеппард, которому поручено записать 205 национальных гимнов к Олимпиаде, рассказывает в эфире BBC, каково это. Выясняются любопытные подробности: например, около 70 гимнов до сих пор защищены копирайтом, то есть чтобы сделать новую аранжировку или исполнить его на публике, придется получать разрешение от автора, вполне еще живого. Более 140 стран никогда не слышали своих гимнов на церемонии награждения — и, как ехидно заметил ведущий, вряд ли когда-нибудь услышат. Потом начинается самое забавное. Ведущий говорит Шеппарду: ну вы же наверняка теперь все эти гимны на слух распознаете? Шеппард такой — на слабо берешь, да? Первым играет гимн Польши, мазурка Домбровского, из которой потом получился и «Гей, славяне» на слова Само Томашека, он же гимн Федеративной республики Югославия и еще нескольких уже не существующих славянских государств, и украинский гимн (кстати, польский и украинский — это, кажется, единственные гимны на свете, начинающиеся со слов «Наша страна еще не умерла»). Шеппард мычит и лепит: «Что-то такое малоизвестное... Бутан, что ли?». Незачет, Филип. Ну ладно, хоть Японию с Грецией угадал, и то ладно.

3. Что-то в воздухе в последнее время происходит, что заставляет вроде вполне здравомыслящих людей вдруг ляпнуть такое, что у всех просто челюсти отвисают. То Гальяно, то фон Триер вдруг начинают дико любить Гитлера, а на днях, например, профессор Лондонской школы экономики Сатоши Каназава опубликовал в журнале Psychology Today заметку о том, что чернокожие женщины гораздо менее привлекательны, чем все остальные. Якобы он это научно установил, проанализировав опросы на тему физической привлекательности. Ну здрасьте, приехали. Скандал, отставка, извинения руководства. Что-то ЛШЭ в последнее время вообще не везет, ни со студентами, ни с профессорами.

4. И снова британские ученые, но, слава Богу, без одиозных выступлений. Группа физиологов из Университетского колледжа Лондона выяснила, что от боли на некоторое время поможет простой прием: скрестить руки перед собой вперед ладонями. Оказывается, чувственные отделы мозга начинают путаться в показаниях и на время забывают про боль. Они тыкали добровольцев иголкой, а потом записывали ощущения, для верности подключив их к аппарату ЭКГ. Выяснилось, что со скрещенными руками не так больно. Надо попробовать.