1. Вулкан таки добрался до Великобритании. Уже закрыты многие северные аэропорты, над всей Шотландией безоблачное и безсамолетное небо. Но британские метеорологи уверяют, что в этот раз они гораздо лучше подготовились и полного транспортного хаоса, как в прошлом году, быть не должно.

2. Еще до нас добрался Обама, поэтому город встал в перманентной пробке: президентский кортеж сначала прогоняют вхолостую, типа репетируют. По Лондону президент ездит в своем супербронированном лимузине под названием «Зверь» — на BBC неплохая инфографика в духе «Как уничтожить танк при помощи саперной лопатки». На минарете мечети в Риджентс-парке засели снайперы. А Обама с Мишель тем временем встречаются с молодоженами Уильямом и Кейт, которые уже успели вернуться с медового месяца. Даже двух недель не отдохнули, бедные.

3. Саймон Харвуд, полицейский, убивший мирного прохожего на массовых демонстрациях в Лондоне в апреле 2009 года, таки пойдет под суд. Продавец газет Айен Томлинсон мирно шел домой и вообще был не в курсе, что происходит — а там тысячи анархистов бились с полицией в знак протеста против экономического форума G20 — но не дошел, был отоварен дубиной по голове и через три минуты скончался. Полиция долго отвиралась в том духе, что на самом деле Томлинсон таки хулиган, потом — что он был пьяный и сам упал, и так далее. Но аргументы кончились, копов приперли к стенке, и вот наконец им пришлось выдать своего на растерзание.

4. Компания Twitter, несмотря на драконовские британские законы о защите частной жизни и весь недавний скандал с судебными «суперпостановлениями», которые массово нарушаются его пользователями, все-таки откроет офис в Лондоне. Посмотрим, как они справятся с кровожадными британскими юристами, которые уже так и клацают зубами.