1. К международной кампании за прекращение войны с наркотиками и легализацию присоединились эксцентричный миллиардер Ричард Брэнсон и актриса Джуди Денч. Звезда Бондианы, лауреат высшей британской кинонаграды BAFTA и кавалер многих орденов, Денч призвала премьер-министра «немедленно отменить уголовное наказание за хранение», а Брэнсон заметил, что остро назрел вопрос о пересмотре всей наркополитики вообще. Кроме того, доклад коммиссии ООН о неэффективности борьбы с наркотиками в ее нынешнем виде и необходимости их декриминализации поддержала масса других британских знаменитостей, в том числе певец и музыкант Стинг и режиссер Майк Ли, а также несколько высших чинов из министерства обороны и полиции. Будет, будет раскурка косяка мира на Трафальгарской площади!

2. В Лондоне православным хоругвеносцам пришлось бы раскошелиться за свои акции. 18-летнего подростка-мусульманина, расклеивавшего в Ист-Энде стикеры с надписью Gay Free Zone («Зона, свободная от геев») магистратский суд приговорил к штрафу в 100 фунтов. Интересно, кстати, что британские ультраправые к LGBT-сообществу как раз относятся вполне терпимо. Более того, один из лидеров Лиги английской обороны сам пытался организовать гей-парад, но с этим ничего не вышло, так как в нем отказались участвовать представители нацменьшинств, с которыми у Лиги отношения весьма натянутые.

3. В газетах паника, масса людей отменяют свои путевки на зарубежные курорты: уже третий случай жестокого убийства британских туристов за границей за последние два месяца. На этот раз — пара из Свонзи, поехавшая на Антигуа на свой медовый месяц. Оба застрелены. Говорят, неудачная попытка ограбления.

4. Ну и наконец хорошая новость: лето будет феноменально теплым и солнечным! Уже сейчас в Лондоне температура достигла +25, а на выходных обещают и до 30. В честь этого совет округа Излингтон даже отменил запрет на барбекю в парках, так что все идем в Хайбери на шашлыки.