1. В эти дни в Лондоне проходит кулинарный фестиваль Taste of London, поэтому сообщений про еду в прессе и блогах значительно больше. Вот, например, хорошая новость для рисковых гурманов: в одном из домашних ресторанов города начали подавать блюда из рыбы фугу — той самой, печень которой может отправить на тот свет до 30 взрослых людей. Обед из шести блюд под японское пиво, сакэ и виски обойдется в 250 фунтов. Правда, поскольку продажа фугу на территории ЕС строго запрещена, пощекотать себе нервы (а заодно, как утверждают знатоки, даже словить легкий наркотический кайф от содержащегося в рыбе тетродотоксина) за обедом можно только по приглашению от хозяев.

2. Клерки, бодро гоняющие между работой и домом на велосипедах со сменой офисной одежды в рюкзаке, уже никого не удивляют. Настолько, что у лондонских велосипедистов тоже появились свои пробки. Лето, жара, в метро дышать невозможно, да и оно все время ломается. Поэтому лондонцы обратили внимание на еще почти неосвоенный транспортный ресурс — городские каналы. Маркетолог Джеймс Свитман утверждает, что теперь дорога от Илинга до вокзала Кингс-Кросс (в лучшем случае минут 40 в набитом метро с пересадкой) у него занимает полчаса расслабленной гребли. Все, что для этого нужно, — надувная одноместная байдарка и складное весло (фунтов в 80 можно уложиться), плюс лицензия на навигацию (30 фунтов). Посмотрим, что из этого выйдет, но пропускная способность у каналов весьма невысока, а дальше при такой плотности движения в Лондоне останется осваивать только воздух.

3. Разочарованию Сары Пэйлин нет предела: с ней отказалась встретиться ее кумир — Маргарет Тэтчер. Причем не просто отказалась, а передала через своего помощника, что ни за что не пойдет на такое унижение и, если понадобится, покинет Лондон, когда туда прибудет Пэйлин. Экс-губернатор Аляски собирается посетить открытие статуи Рональда Рейгана в честь его столетнего юбилея у американского посольства на Гросвенор-сквер 4 июля. Правда, бывшая премьер-министр Великобритании сейчас вообще мало с кем встречается — ей 85 лет, и она давно страдает деменцией.

4. Как я и предсказывал в своей колонке, ведомства, отвечающие за иммиграционную политику, прислушались не к голосу разума, а к газетным истерикам и увлеченно пилили сук, на котором держится бюджет министерства образования и экономика вообще. И вот злонравия достойные плоды: по разным независимым прогнозам, ущерб от закручивания визовых гаек для иностранных студентов оценивается в 2,4 миллиарда фунтов. Ай-ай-ай, миссис Мэй. А ведь мы предупреждали.

5. Потрясающие цифры: каждый пятый лондонец вообще не в курсе, как зовут мэра Лондона. Причем опрос проводили не активисты из предвыборного штаба главного конкурента Бориса Джонсона на будущих выборах Кена Ливингстона, а непосредственно мэрия. Более того, из тех, кто все-таки знает, как зовут этого эксцентричного типа с безумной прической, 59% затруднились назвать хоть что-нибудь о его деятельности. То есть попросту никто не в курсе, кто это такой и чем он занимается. При всех его амбициях и поистине маниловских проектах вроде фуникулера через Темзу мэр Лондона, как оказалось, занимает в повседневной жизни лондонцев весьма незавидное место.