1. Сегодня в федеральном суде Нью-Йорка пройдут прения сторон по делу Виктора Бута — по версии американской прокуратуры, главного в мире торговца оружием, по версии Российской Федерации — почтенного российского предпринимателя. Бута обвиняют в сговоре с целью убийства американцев, сговоре с целью убийства американских должностных лиц, сговоре с целью продажи оружия и поддержки терроризма через сотрудничество с леворадикальной организацией «Революционные вооруженные силы Колумбии» (FARC). Сегодня будут обсуждать не это, а можно ли в принципе судить Бута в США. Адвокаты говорят, что дело политическое, и требуют исключить из материалов дела термин «торговец смертью». На это прокуратура, кстати, уже согласилась.

2. Сомалийские пираты сообщают, что проводят эвакуацию заложников. На сухогрузе MV ORNA вспыхнул пожар в результате замыкания электропроводки. По словам пирата Хасcана Абди, из-за пожара и задымления на борту несколько его коллег и заложников были вынуждены покинуть судно. Сухогруз, кстати, захватили еще в декабре. Про пиратов сейчас подзабыли, а зря: по информации AP, сейчас у них в плену находятся 22 судна и около 500 моряков, а средняя сумма выкупа за судно достигает 5 миллионов долларов.

3. Путин под выборы обещает залить всех деньгами. На конференции Международной организации труда в Женеве он сказал, что уже этим летом повысит госслужащим зарплату на 6,5%. Это будет уже второй раз за год. Осенью обещан еще один сюрприз. Эксперты, правда, призывают не обольщаться: у многих бюджетников зарплаты складываются из различных надбавок, поэтому номинальное повышение зарплаты не обязательно означает реальное повышение доходов. Да и денег в бюджете не слишком много: прибавят зарплаты — убавят что-нибудь еще.

4. Белорусский КГБ всерьез взялся за социальные сети. Там сейчас пытаются подавить движение гражданского протеста, получившее название «Революция через социальную сеть». Участники движения призывают несогласных выходить на центральные площади своих городов на «коллективную прогулку» каждую среду в семь вечера, без транспарантов и флагов, чтобы никого нельзя было обвинить в несанкционированной акции. 8 июня на Октябрьской площади в Минске гуляло около 400 человек. В эту среду ожидали сбора нескольких тысяч, но белорусскую милицию отсутствием флагов не проведешь: у входа в метро поставили пожарную машину с водометами и автозак, метро пустили без остановки, а на площадь пригнали студентов Академии физкультуры и устроили репетицию парада. Сообщают о троих задержанных в Минске, пятнадцати в Гродно, нескольких в Витебске.

5. В социальных сетях обсуждают и нового личного фотографа Путина Яну Лапикову и ее портфолио в качестве фотографа и модели. В основном глумятся и недоумевают. Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков объяснил причины расширения штата: очень высокая загрузка у фотографов премьера. Два имеющихся «уже выжаты». Пояснил пресс-секретарь и выбор кандидатуры — оказывается, на каторжную работу личного фотографа Владимира Путина трудно было найти желающего: зарплата меньше, чем в международных фотоагентствах. Достижения Лапиковой на новом поприще пока не слишком впечатляют, зато она состоит в одной из соцсетей в группе «Путин Владимир Владимирович — великий государственный деятель современной России».