Дорогу закрыли всего на 53 часа. За это время подрядчик обязан полностью закончить демонтировать старый узкий мост, который задерживает поток машин. Потребовалось закрыть трассу полностью, а не частично для того, чтобы можно было провести эвакуацию, если случится какая-либо непредвиденная катастрофа. Ну, и чтобы работе не мешали. Если подрядчик не уложится в отведенный срок, ему грозит штраф в размере 72 тысяч долларов за каждый час задержки.

Штраф штрафом, но что будет, если в понедельник утром трасса останется закрытой, никто думать не хочет. Как сказала одна местная журналистка, в Южной Калифорнии будет первый в истории «снежный день». Для местных жителей необходимо пояснить, что снежный день — это когда в менее райских частях планеты с неба выпадает такая белая холодная пыль, много белой пыли, и в результате никто не может доехать до работы, закрывают школы и т. д.

В выходные, когда заторов меньше, по этому участку дороги проезжает до 500 тысяч автомобилей. Весь этот поток пустят на местные улицы, где ожидаются жуткие заторы. Для потенциальных автомобилистов планируются разные развлечения в близлежащих районах, как, например, бесплатные катания в луна-парке и скидки в ресторанах — вместо поездок по трассе 405. Для тех, кому все же ехать необходимо, предлагают полет на вертолете и специальные рейсы компании «Джет-Блю» из одного аэропорта города в другой. Местный клуб велосипедистов решил вызвать «Джет-Блю» на соревнование: успеют ли они проехать 40 миль между аэропортами быстрее самолета?

Пока это все развлечения, но Кармагеддон поднимает важную долгосрочную проблему. Даже в обычное время на этом отрезке трассы огромные заторы. Жители Города Ангелов зовут ее «фор-оу-файв», утверждая что она так называется потому, что по ее 12 полосам никто никогда не ездит быстрее 4 или 5 миль в час. Но сегодня в Южной Калифорнии все дороги такие, неважно, под каким номером они нанесены на карту.

Машин много не только в Калифорнии. Их слишком много во всем мире, причем их число растет очень быстро. В конце прошлого века по дорогам мира ездило примерно миллиард автомобилей и грузовиков. К 2020 году эта цифра удвоится. Это напоминает рост населения Земли, когда человечество достигло своего первого миллиарда лишь к 1800 году, а к концу этого века нас будет уже 9-10 миллиардов. Сколько будет автомобилей и не сожгут ли они к тому времени всю нефть, никто предсказывать не берется. Ясно одно: такое количество пешеходов и автомобилистов несомненно задушит планету.