В воскресенье в отставку подал глава Скотланд-Ярда Пол Стивенсон. Ему пришлось пойти на этот шаг под давлением прессы: на днях всплыли данные о том, что Стивенсон принимал подарки от людей, связанных с Рупертом Мердоком. Например, он отдохнул на 12 тысяч фунтов в спа-комплексе, пиар-менеджером которого в то время работал Нил Уоллис, бывший заместитель главного редактора таблоида News of the World, принадлежавшего Мердоку.

В прошлое воскресенье вышел последний номер газеты: Мердок закрыл ее на фоне скандала со взломом автоответчиков тысяч британцев, в том числе членов королевской семьи. Первые сообщения в прессе об этих взломах появились еще в 2007 году, но тогда на них мало кто обратил внимания, потому что жертвами взлома стали в основном знаменитости, чья жизнь и так проходит под пристальным вниманием желтой прессы. Однако две недели назад появилась информация о том, что частные детективы, нанятые журналистами News of the World, взломали телефон Милли Даулер, похищенной и убитой в 2002 году девочки, и скандал разгорелся с новой силой.

Нил Уоллис уже арестован, как и два бывших главных редактора News of the World — Энди Коулсон и Ребекка Брукс. Последняя до этой недели занимала пост главы News International, британского отделения News Corp, медиаимперии Руперта Мердока. Во вторник она и ее бывший работодатель должны были предстать перед парламентской комиссией с объяснениями, а поспешный арест (в пятницу Брукс подала в отставку, а в воскресенье днем уже сидела в полицейском участке) наблюдатели связывают с тем, что Брукс нужен был легальный повод не появляться в парламенте, где ее ждет много неприятных вопросов — ведь все, что она знает о скандале со взломами, отныне составляет тайну следствия.

Полиции более чем выгодно, чтобы Брукс не выступила перед депутатами: правая рука Мердока больше, чем кто-либо другой, знает о взятках, которые раздавала ее газета на всех уровнях, от простых патрульных до высших чинов Скотланд-Ярда. Если Брукс под давлением парламентариев вынуждена будет все это признать на публике, то неминуемы новые отставки и аресты, уже среди самих британских правоохранителей, а то и настоящий политический кризис. В глубоком кармане Руперта Мердока поместились не только главные редакторы самых тиражных изданий Великобритании и верхушка исполнительной власти, но и первые лица государства. Сам премьер-министр Дэвид Кэмерон, который теперь гневно требует разобраться и наказать, до недавних событий неоднократно появлялся в компании Ребекки Брукс и Джеймса Мердока, старшего сына медиамагната. А когда все ближайшее окружение Мердока рано или поздно арестуют в связи с этим скандалом — такими темпами это должно произойти довольно скоро, — ответить за преступления своих подчиненных придется самому Руперту. Похоже, его империи все-таки конец, и этот факт мало у кого вызывает сомнения: 78% опрошенных журналом Wired согласны с тем, что власти клана Мердоков осталось недолго.

Сочувствия это у публики не вызывает никакого, зато появилась масса новых шуток. Только что, например, неизвестные умельцы соорудили трейлер будущего фильма по мотивам «Хакгейта». Рассел Кроу играет Энди Коулсона, Роуэн Эткинс — лидера лейбористов Эда Миллибэнда, Хью Грант — Дэвида Кэмерона, а Колин Ферт — Хью Гранта. Также впервые на киноэкране Мик Хакнэлл, вокалист Simply Red. Он, естественно, играет Ребекку Брукс.

Алексей Ковалев

Другие новости дня