По подсчетам синоптиков, сила «Айрин» по пути на север восточного побережья утихает. В воскресенье ураган может дойти до Нью-Йорка в категории 1 и со скоростью 90 миль в час. Тоже немало. Но достаточно соблюсти несколько предосторожностей, и «Айрин» вас не затронет. Во-первых, посмотрите карту эвакуации: тем, кто находится на Манхэттене, бояться нечего. Держитесь подальше от берега реки Гудзон и, главное, Ист-Ривер, не ездите на пляжи Лонг-Айленда и Нью-Джерси. Две самые большие опасности «Айрин» — это мощные порывы ветра и потоковые ливни. Совсем недавно в Нью-Йорке выпало рекордное количество осадков, вода с тех пор еще не ушла, так что ураганные ливни только добавят сверху и так избыточной влаги. В некоторых местах города возможны затопления. Увы, закрытие сезона в модном районе Лонг-Айленда Хэмптонсе, скорее всего, под угрозой — это действительно может быть опасно. Мэр Блумберг, наученный прошлой зимой, когда его прокляли все кто мог за недостаточную готовность к буйству стихии (на три дня город был парализован из-за снежной бури), в этот раз дует на воду: объявил эвакуацию больниц и домов престарелых в зоне возможного затопления, а также жилых домов в наиболее опасной «Зоне А» — это и Кони-Айленд, и Рокавэйс, и Парк Бэттери. Он предупредил всех о том, что транспортная система может полностью остановиться (особенно метро и поезда), из-за ветра могут быть закрыты мосты; все аварийные службы привел в боевую готовность. Губернатор штата Нью-Йорк Куомо объявил, что при необходимости будут задействованы и федеральные ресурсы. Гражданам рекомендуют быть бдительными и уехать на выходные в более безопасные районы штата. Здесь можно найти инструкцию, как лучше всего подготовить себя и свой дом к урагану.

В данный же момент (середина дня пятницы) в Нью-Йорке тишина и голубое небо. Вчера был легкий дождь, но без криминала, поэтому не слушайте паникующих, у нас все пока в порядке, и надеюсь, так и останется. Главное, будьте спокойны, подготовьтесь заранее и ни в коем случае не поддавайтесь панике в СМИ.

Президент США Барак Обама, отдыхающий нынче в штате Массачусетс, который тоже может накрыть «Айрин», сказал своим согражданам, что этот ураган может быть чрезвычайно опасным и принести много убытков. Обама считает, что «Айрин» может стать «историческим ураганом».

В блоге The New York Times тем временем прогнозируют возможные финансовые убытки, которые может причинить ураган с красивым именем «Айрин».

***

В штате Джорджия свой день рождения отметила Бесси Купер, ей исполнилось 115 лет. Она родилась в штате Теннесси, а во время Первой мировой войны переехала в Джорджию — вот уж кто знает историю штата не понаслышке. Кстати, ученые подметили печальный фактор: мало кто из долгожителей переживает 115-летний рубеж. Были редкие случаи празднования 116 и 117, но в основном именно после отмечания 115-го дня рождения долгожители умирают.