Официальная велоночь Нью-Йорка пройдет с 1 на 2 октября при большом стечении народа. Регистрация еще идет, но участников точно будет несколько тысяч. Вот почему Сергей Никитин приглашает участников проекта «Сноб» накануне в ночь с 29 на 30 сентября проехать отдельной группой по всему маршруту и провести генеральную репетицию экскурсии.

Аудиогид для «Велоночи Нью-Йорка» записали архитекторы Питер Айзенман, Рем Колхас, историк архитектуры Жан-Луи Коэн и рок-музыкант Дэвид Бирн. Нашими проводниками и комментаторами станут идеолог движения Velonotte Сергей Никитин и участник проекта «Сноб» архитектор Александр Нератов.

В 8.00 мы начнем у здания музея Гуггенхайма, спроектированного и построенного Фрэнком Ллойдом Райтом в 1959 году. Потом нас ждет поездка до Lincoln Center и рассказ о том, как создавался этот уникальный культурный комплекс. Прокатимся и по Columbus Circle, где нас ждет рассказ о здании Time Warner, остановимся у здания Seagram и Lever House. Но это только начало, за три часа мы проедем массу всего интересного и услышим захватывающий рассказ о меняющейся архитектуре города. Никогда еще в Нью-Йорке не проводилась на русском языке такая насыщенная экскурсия по архитектурным жемчужинам.

К нам присоединятся специальные гости, прилетевшие на «Велоночь» из Берлина, Лос-Анджелеса и Москвы: культуролог и историк Владимир Паперный, архитектор Сергей Чобан, московские студенты и профессора архитектуры и искусства. Московский режиссер Шмель будет снимать специальный документальный фильм про нью-йоркскую «Велоночь».

Мы закончим наш вечер в ресторане Marivanna на Манхэттене. Там в 11.30 мы начнем праздновать «Велоночь» и слушать рассказы Сергея Никитина и его друзей о том, как ночные архитектурные велоэкскурсии проходят в Риме, Москве и Санкт-Петербурге.

Также мы ждем в ресторане тех, кому не хватило смелости проехать весь путь на велосипеде.

Обязательно присоединяйтесь!

Стоимость участия в «Велоночи» — 30 долларов с человека.

Ресторан Marivanna предоставляет нам специальную скидку: ужин с напитками обойдется тоже в 30 долларов с человека.

Приобрести билеты можно здесь.

Генеральная репетиция «Велоночи в Нью-Йорке» для участников проекта «Сноб»

29 сентября

Начало экскурсии в 20.00

Afterparty в ресторане Marivanna в 23.30

Экскурсия продлится 3 часа и будет включать массу разнообразных точек, раскиданных по аптауну и мидтауну Нью-Йорка. Рассказ будет вестись на русском языке. Для участия в «Велоночи» необходимо иметь велосипед, шлем и FM-радио. Если вы не знаете, где их взять в аренду, пишите, подскажем.

С вопросами о «Велоночи» и маршруте пишите или звоните Елене Сиянко: [email protected], тел. 917-502-2012