Лет 15 назад у меня случился период шальных заработков — довелось поработать личным шопером-стилистом для нескольких чиновников. Слов «сарториальный» и «метросексуал» тогда никто не знал, единственной политической иконой стиля был Евгений Максимович Примаков, от чиновника никто не ждал смелости в костюме и отчаянных розовых галстуков — пиджака по размеру было достаточно. Однако и это для многих оказалось непосильной задачей.

Политики конца 90-х в одежде понимали слабо, но им нравилось ездить по магазинам, примерять все подряд и по каждому вопросу иметь свое мнение. Однажды я застала своего подопечного в примерочной, любующегося на себя в сером костюме с отливом в желто-сиреневый. Пришлось честно ему сказать, что он похож на югославский лаковый шкаф. Костюм с отливом подопечный не купил, меня отчего-то страшно зауважал и передал по наследству знакомой чиновнице.

Та, как вскоре стало ясно, и без меня отлично знала, что ей идет и в чем она выглядит королевой. Мы мучили друг друга неделю, пока не выяснили, что квинтэссенцией делового облика дама считает красный костюм. Мы перемеряли все костюмы в треугольнике ГУМ — ЦУМ — Кузнецкий мост. Красный ей решительно не шел, но ее это вообще не беспокоило. В красном костюме она обретала внутреннюю силу и непоколебимую уверенность в себе.

Спустя несколько лет я увидела в телевизоре фантастическую картинку: во главе кабинета министров сидела Валентина Матвиенко со своим вечным помпадуром на голове и в красном пиджаке. Когда камера быстрым проездом показывала весь длинный овальный стол, она, казалось, продолжала выделяться ярким пятном, даже оставаясь за кадром. И тут я поняла, что за любовью к красным пиджакам стоят не стилистические предпочтения министерских дам, а глубинный слой культурных стереотипов и, возможно, даже какие-то биологические предпосылки.

Женщина в мужском мире — «чужой среди своих», и красный пиджак для нее — единственная возможность заявить о своем месте в этом мире.

То же можно сказать и про мужчин. Группа, где лидер «из своих», всегда довольно однородна по цвету одежды: всем и так понятно распределение сил. «Чужак» же всегда пытается выделиться и сообщить о своем статусе хотя бы ярким галстуком.

В результате по «яркому окрасу» легко можно определить, кто во властной группе чужак, занявший место лидера. И по количеству ярких галстуков и красных пиджаков в нашей политике легко заметить «новую кровь».