При этом иностранцы, к которым мы все тут в Москве немного снисходительно относимся, даже на вечернюю деловую встречу приходят, как будто только что приняли душ. И никогда никаких опозданий на деловой завтрак с обычными ссылками на вчерашний поздний и важный банкет. Гады они, конечно, но свежие и без мешков под глазами.

 

А что сделать, чтобы втянуться в занятия спортом по-настоящему? Надо просто перестать себя обманывать, что после трудового дня лучшее средство для снятия напряженности и стресса — пиво с друзьями, вино с сыром, виски с сигарой. Спорт — гораздо лучше. Когда ваши мышцы в тонусе, даже после одной тренировки, — это маленькое счастье. Вы чувствуете себя собранным, молодым и более эффективным. Вам временно кажется, что вы больше нравитесь другим. Цены бы за это удовольствие уменьшить (имеется в виду прейскурант членства в клубах и индивидуальных тренировок). Зато последнее время меня радуют тренеры в клубах. Их последовательность, деликатность и внешний вид. Загорелое тело с кубиками на животе. Мне даже кажется, что сервис в фитнес-клубах сейчас намного лучше, чем в ресторанах и ночных клубах.

 

Зато есть проблема: в фитнес-клубах не бассейны, прямые и строгие с длиной 25 и 50 м, а гламурные пруды. С округлой витиеватой конфигурацией. Там не плавают, а дрейфуют.

 

А зря. Потому что плавание, по-моему, — лучший вид фитнеса для взрослых людей с немного уже изношенным организмом. Вот посмотрите на пловцов. Чистота линий, гибкое, при этом сильное тело. Интеллигенты от спорта. Ни болтовни по мобильным, ни ругани — в воде не поговоришь... Плавать очень хорошо для легких. Что еще важнее, полезно для позвоночника: в воде телу идеально комфортно — это положение невесомости и уютное ощущение, как будто ты снова находишься в утробе матери. И в конце концов, в бассейне, где плавают профессионалы, получаешь колоссальное эстетическое удовольствие. Еще бы, повсюду — практически обнаженные красивые тела.

 

Я сам люблю плавать в «Лужниках», под открытым небом, и летом и зимой. У него, конечно, есть серьезный недостаток: из ближайшего метро в этот бассейн постоянно тянутся группы людей с абонементами, которые ходят со своими пластиковыми пакетами, где носят всю плавательную утварь. Ужас. И еще больший ужас — русские мужчины, которые часами моются в душе (как будто больше негде) и дышат на водную гладь чесноком (простите за снобизм). Но и это можно пережить, конечно. Зато сам бассейн просто отличный.

 

А вообще совершенство тела или стремление к этому — хорошая вещь. Когда начинаешь заниматься собой, сразу же улучшаются пищеварение и обмен веществ, сон, настроение совсем другое, даже просто к людям как-то лучше начинаешь относиться. И еще классно, что боксер-мусульманин и обычный русский менеджер соседнего офиса в фитнес-клубе — друзья. В том числе и потому, что мигалка, визитка, Vertu и прочие атрибуты статуса в раздевалке неуместны.