У меня сейчас ровно такая жизнь, о какой я мечтал, когда заканчивал университет и устраивался на первую работу. За неделю облетаю вокруг света, видел носорогов в Кении, Леонарда Коэна в Лондоне и кенгуру в Австралии. Вот только в Москве не вижу ничего, кроме офиса и машины. Ни семьи, ни детей - неоткуда им взяться, некогда. Как с этим быть?

Очень вас понимаю: сама с кенгуру встречалась только в Париже, когда ездила туда на Леонарда Коэна…Однако, читая вашу историю, я почему-то вспомнила про свою одноклассницу. Еще в старших классах большинство девчонок страшно ей завидовали: из гадкого утенка-подростка она первая превратилась в прекрасного лебедя с ногами от ушей. И увядать, вопреки мрачным прогнозам, совершенно не спешила: когда мы встретились через пятнадцать лет после окончания школы, она по-прежнему была невероятно хороша собой. Особенно — на фоне раздобревших кормящих мамашек, которые завидовали ее загару и подтянутой фигуре. А когда все девчонки стали наперебой обсуждать, в какие школы ходят их дети и где работают мужья, красавица вдруг скисла и поскучнела. Мне стало интересно: что не так? Я подсела к ней в уголок, завела беседу ни о чем… И услышала печальную историю. Оказывается, ее давно уже не радуют бесконечные комплименты: она и без того в курсе, что прекрасно выглядит. На самом деле, хочется ей простого — замуж, чтоб пеленки стирать и рубашки любимому гладить. Возраст, знаете ли. А все не выходится почему-то. Причем вроде и мужиков достойных вокруг полно, чуть ли не каждую неделю — новый ухажер. Но вот замуж никто не зовет. — Знаешь, — сказала я ей тогда, — а ты никогда не думала, что новый любовник каждую неделю и вся жизнь, прожитая с одним, — это немного разные истории? Оказалось, эта простая мысль просто не приходила ей в голову. Как ребенок в магазине игрушек, очарованный бесконечным выбором, она просто не думала о том, что же на самом деле нужно ей самой. В тот вечер мы очень долго разговаривали, а спустя полгода она неожиданно позвонила: «Знаешь, я уже четыре месяца одна. Очень непривычно. Но, кажется, впервые у меня есть ощущение, что выбираю я, а не меня…Так что спасибо тебе за совет».

Мне было приятно слышать, что в жизни ее что-то изменилось, хотя как раз советов-то я ей никаких не давала — все больше задавала вопросы. А еще через некоторое время до меня дошли слухи, что красавица наша вышла замуж. Удачно, муж умник и красавец, они любят друг друга, и у них чудесная девочка, похожая на маму. Я улыбнулась и пожелала про себя, чтобы девочка оказалась похожа на маму не во всем.Впрочем, возможно, все это только слухи.

Вы спросите, к чему я это говорю? Да к тому, что если, как только у вас появляется свободный день, вы летите в Австралию или в Париж, ныряете с аквалангом или лезете покорять Эверест, неудивительно, что в Москве остается только работа.Впрочем, может быть, ваша история и вовсе другая: на самом деле, вам страшно нравится заниматься тем, чем вы занимаетесь, и получается у вас блистательно, и на работе ценят, просто сил осознать это у вас нет, потому что устаете вы очень…В любом случае: может быть, стоит остановиться на минутку и подумать, что вам на самом деле нужно и как должна выглядеть жизнь вашей мечты? И начать жить именно так, как хочется? 

Екатерина Кадиева, практикующий психолог, член Европейской ассоциации психотерапевтов