Николай Усков возглавит медиагруппу «ЖV!»
-
- Фото: ИТАР-ТАСС
1 февраля 2012 года медиагруппу «ЖV!», в состав которой входят проект «Сноб», журнал «Русский пионер», интернет-издание F5, телеканал JV, возглавит новый президент. Им станет Николай Усков. Он принял решение покинуть должность главного редактора русской версии журнала GQ, которым руководил последние восемь лет. Одновременно Николай займет пост руководителя проекта «Сноб».
О назначении г-на Ускова объявил сегодня исполнительный директор группы «Онэксим», генеральный директор медиагруппы «ЖV!» Сергей Лаврухин.
Биографическая справка
Николай Усков родился 25 августа 1970 года в Москве. В 1987 году поступил на Исторический факультет МГУ им. М. Ломоносова. В университете Николай Усков провел 13 лет, сначала студентом, а потом преподавателем и доцентом. Он увлекся медиевистикой, специализировался на кафедре истории Средних веков по малоизученной тематике церковной истории Западной Европы, глубоко изучал тему раннего Средневековья. Защитил кандидатскую диссертацию «Христианство и монашество в Западной Европе раннего Средневековья (II/III — сер. XI вв.)», которая легла в основу его фундаментальной монографии 2001 года. Имеет почетную грамоту от патриарха Алексия II за работу над католическими разделами «Православной энциклопедии».
В 2000 году Николай Усков пришел в Independent Media, сначала в качестве редактора сайта Estart.ru, затем журнала Men's Health. В 2002 году Николай стал главным редактором этого журнала.
В 2003 году принял предложение издательского дома Conde Nast возглавить русскую версию журнала GQ (Gentlemen’s Quarterly), где и проработал главным редактором до нынешнего момента.
В 2007-м запустил и возглавил журнал GQ Style, а также открыл GQ bar в сотрудничестве с Аркадием Новиковым и партнерами.
Женат с 1992 года, воспитывает сына Роберта.

Не секрет, что последние несколько месяцев мы активно занимались перестройкой наших медиаактивов. Медиагруппе «ЖV!» нужен был сильный руководитель, который был бы способен отвечать за стратегическое развитие всех проектов, входящих в группу, а также осуществлять операционное и творческое управление этими проектами. Фактически это работа редакционного директора всех проектов, входящих в состав «ЖV!».
Мы рады, что Николай принял наше предложение и возьмется за решение такой непростой и крайне интересной задачи. Как я уже говорил в комментариях различным СМИ, мы возлагаем на все проекты медиагруппы большие надежды и заинтересованы в их успешном развитии.
Я уверен, решение, которое мы приняли, поможет группе выйти на новый уровень. У Николая прекрасный опыт. Он известный, надежный медиаменеджер и успел зарекомендовать себя на рынке как человек, способный создавать проекты, которые успешно отвечают как интересам аудитории, так и задачам инвестора.
Эту реплику поддерживают: